22 мая - Теплый Николай: что нужно сделать, чтобы жить в достатке круглый год

22 мая - день, который, согласно православно-христианским догматам, посвящен Николаю, святому покровителю торговцев, моряков и детей. В народе его прозвали Николай Теплый. Есть несколько традиций, соблюдение которых поможет привлечь достаток на целый год.

Основные ритуалы

В день Николая Теплого принято обращаться к этому святому с просьбой о помощи и защите. Это, согласно народным поверьям, поможет не допустить заболеваний детей, пожаров, спастись от прочих неприятностей. Чтобы заручиться поддержкой святого, очень важно и самому совершить 22 мая добрые дела. В частности, дать еду нищим. Если вы это сделаете, то можете быть спокойны - достаток и здоровье будут сопровождать вашу семьи весь остаток года.

Большим грехом у православных считалось купание в реках и прудах до 22 мая, с этого же дня открытые водоемы были готовы к встрече купальщиков.

В деревнях и селах было принято уделять особое внимание лошадям. Владельцы конюшен обращались к Николаю, чтобы он помог не допустить болезней животных. Молодые люди читали молитвы, а ночью выгоняли лошадей в поля, где гоняли их.

Кроме того, именно к этой дате необходимо было посадить картофель. Если же не успеть этого сделать, то о богатом урожае не стоило и мечтать.

Крепкое здоровье на год вперед позволял получить простой ритуал. В праздник Николая Теплого нужно было непременно умыться утренней росой.

Народные приметы

Есть несколько интересных примет, знание которых позволит спрогнозировать погоду на лето и урожай:

  • Дождь на 23 мая говорит о том, что лето будет холодным и дождливым.
  • О богатом урожае овса говорит громкое кваканье лягушек.
  • Если цветет ольха, можно приступать к посеву гречки.

Конечно, не все современные люди верят в народные приметы, считая их не более чем суевериями и пережитками прошлого. Но тот факт, что они передаются из уст в уста от прошлого поколения к нынешнему, свидетельствует о том, что какое-то зерно истины в них присутствует. И нередко выполнение несложных ритуалов позволяет зарядиться положительной энергией, благодаря которой все задуманное непременно исполнится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще традиции, связанные с 22 мая, знаете вы? Соблюдаете ли их? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
с особой благодарностью к вам, храни вас бог ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.