Короткая молитва Тимофею Псковскому, которая дарует счастливую жизнь

Если вы считаете себя достаточно православным человеком, то вы наверняка знаете, что 2 июня (по старому стилю 20 мая) в христианской церкви отмечается праздник Тимофея Грядочника. По церковному календарю это день памяти святого Тимофея. Также этот праздник имеет такие названия, как Огуречник, Тепловей и Огородное прясло. Такие названия праздник получил, потому что в этот день уже активно начинали сажать урожай огурцов (особенно в северных районах: Алтай, Сибирь). Если вы хотите узнать более подробно об этом празднике (какую молитву нужно читать в этот день святому, какие приметы существуют и что в этот день можно делать), то это статья для вас.

Традиции

Как уже отмечалось ранее, в северных районах в этот день только начинали сажать огурцы, поэтому традиция была следующей: всю работу по посадке огурцов нужно было делать втайне от посторонних глаз, молча и ни в коем случае не говорить о том, что сажаете огурцы.

А в теплых районах в этот день, наоборот, огурцы начинали уже потихоньку всходить. А огурец, который вырос первым, было необходимо срочно сорвать и закопать так, чтобы никто не увидел и не нашел.

Если этого не сделать и посторонний человек увидит первый огурец, то весь урожай огурцов может пожухнуть и пропасть.

Также обращали внимание и на то, не пожелтели ли огуречные плети. Если это все-таки произошло, то считалось, что соседи или недобрый человек сглазили урожай.

Молитва святому Тимофею Грядочнику

В старину считалось, что 2 июня у святого Тимофея можно попросить хороший жизни.

Но в этот день строго-настрого запрещалось скандалить, в особенности с близкими людьми, иначе это могло привести к сильным болезням и несчастьям в семье.

В этот день обязательно нужно было произнести следующую молитву: «Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Тимофее, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы на 2 июня вы знаете и соблюдаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.