2 000 человек прошли длинный путь к месту гибели царской семьи в Екатеринбурге

В ночь на 17 июля 1918-го в доме Ипатьева (Екатеринбург) была расстреляна царская семья. Для уничтожения тела царственных особ были перевезены в урочище под названием Ганина Яма. Каждый год по этому маршруту отправляются десятки тысяч верующих. Возглавляет крестный ход Екатеринбургский митрополит. Однако из-за пандемии в 2021 году мероприятие было отменено.

Назвали "народным памятным ходом"

На месте дома Ипатьева был воздвигнут Храм-на-крови, куда каждый год на Царские дни стекается огромное количество паломников. В ночь на 17 июля здесь проводится торжественная литургия, после чего проходит крестный ход. Люди преодолевают более 20 км, проходя по городу и направляясь в Ганину Яму. Добираются до места они к утру, находясь в пути порядка пяти часов.

В 2021-м из-за роста в регионе заболеваний COVID-19 мероприятие было отменено. Однако митрополита Евгения (Кульберга) это не смутило. Он заявил, что пойдет до Ганиной Ямы и не запретит пастве отправиться туда "народным памятным ходом".

Фотоотчет

Еще не закончилась литургия, а народ уже потихоньку потянулся по улицам Екатеринбурга. Митрополит предупредил о соблюдении санитарных норм и недопустимости выхода на проезжую часть.

Икону Николая Второго сопровождали представители движения "Двуглавый орел" (лидер - Константин Малофеев). Люди старались дотронуться до святыни, отправляясь в путь.

В это время на улицах города колонну встречали уличные музыканты. Это традиция крестного хода.

Масочный режим соблюдали не все, впрочем, как и просьбу не выходить на проезжую часть. Из фотографий видно, что колонна шествовала прямо по трассе.

Люди растянулись почти на километр, шли с детьми, в том числе на колясках.

Возглавили шествие два митрополита - Евгений и Викентий (Морарь). Рядом с ними двигались в сторону Ганиной Ямы Константин Малофеев и руководитель телекомпании "Царьград".

Люди добрались до места к 7 утра, когда вновь стало светло. На их лицах не чувствовалось никакой усталости.

В соцсетях митрополит Евгений написал:

С Божией помощью и с особым чувством добрались до Ганиной Ямы.

По его оценкам, в шествии приняло участие 2 тысячи человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы приняли участие в крестном ходе, если бы он был разрешен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.