Реставрация главного храма Палеха: на восстановление Крестовоздвиженского собора, построенного на народные деньги в 18-м веке, выделят 300 миллионов

В главном соборе поселка городского типа Палех Ивановской области, построенном в XVIII веке, в 2022 году будут начаты реставрационные работы. Крестовоздвиженский православный храм был возведен на средства жителей села. Известен своими фресками и стеновой росписью. Последняя реставрация проходила 114 лет назад.

Крестовоздвиженский храм

Начало проведения реставрационных работ запланировано на 2022 год. На них будет затрачено 300 миллионов рублей. По мнению главы администрации района И. Старкина, которым он поделился с журналистами ТАСС, храм является визитной карточкой Палеха. Работы будут вестись за счет федерального финансирования.

В бедственном положении находятся старинные фрески. На сегодня некоторые из них утрачены в результате сырости. В их восстановлении будут участвовать местные мастера иконописи. Кроме этого будет заменена кровля, вентиляция, система отопления и установлены автоматически открывающиеся окна.

Реставрация храма и строительство новой инфраструктуры позволят привлечь сюда больше туристов. Уже восстановлены сквер, фонтан и дороги. Будет построен парк-отель на 400 мест.

История создания собора

Дата начала строительства храма указана в грамоте архиепископа Владимирского и Яропольского Антония от 1762 года. Через 14 лет он был построен и освящен. Храм имел два придела. Еще два предела были возведены позднее.

При соборе имеется колокольня, выстроенная в шатрово-пиромидальном стиле. В принципе здание собора не имеет особой ценности, которая заключена внутри его. Он украшен выдающимися живописными и стенописными работами, выполненными палехскими мастерами.

Именно из-за внутреннего убранства храм является художественным достоянием России. Картины и фрески высоко оценили любители и специалисты иконописи.

Палех и его жители

История Крестовоздвиженского собора тесно переплелась с Палехом, который всегда был не простым селом. До Октябрьской революции 1917 года здесь был центр иконописи. Село имеет древние корни. Первое упоминание о нем, зафиксировано 1580 годом, как удел князей Палецких.

К середине XVII века это было большое село. Палехские иконы ценились по всей России за тонкое письмо. Их можно было увидеть в любой точке Российской империи.

Палехские иконописцы с XIX века принимали участие в реставрации и росписи таких известных храмов, как новгородская София, Успенский собор во Владимире, грановитая палата в Москве. Не остались в стороне и современные иконописцы, которые бесплатно принимают участие в реставрации картин и фресок Крестовоздвиженского храма.

В Палехе иконописцы писали иконы на заказ, расписывали храмы. Из под их кистей выходили и расхожие иконы, которые продавались по всей России офенями, торговавшими ими в разнос. Здесь сохраняли древние секреты и традиции написания икон еще с XVII века. Начиная с XVIII века, жители Палеха числились крестьянами только на бумаге. Они не платили барщины и ходили писать иконы только по оброку. Из 10 мужчин, живших в Палехе, 9 были грамотными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать в Палехе и его соборе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.