Любое слово можно превратить в число, а число - в слово: что означают библейские числа, например 153 - число рыб

Цифры, как учил греческий ученый Пифагор, выходят за рамки вычислений и существуют сами по себе. Он считал их эзотерическими символами с божественными значениями. Евреи и поздние христиане при чтении Библии шли по стопам ученого, пытаясь извлечь мистические значения чисел, которых в ней предостаточно.

Как превратить число в слово

Как в еврейском, так и греческом языках слова и буквы имеют числовые значения. Это пошло с тех пор, когда не было арабских цифр. В то время числовые значения обозначались буквами. Например, в греческом языке 1 – это альфа, 2 – бета и так по порядку.

Что это значит? Если открыть Новый Завет на греческом языке, любое слово превращается в число или, наоборот, число - в слово. По-гречески такая практика называется изопсефией. Ею пользовались христианские гностики, которые искали тайный смысл в Новом Завете.

Эта практика применялась в иврите. Она называется гематрией. Долгое время ею пользовались кабалисты и еврейские мистики. Она сохранилась до наших дней, и называется библейской нумерологией. В ней якобы Бог открывает значения библейских цифр.

Но истинные христиане отвергают практику преобразования цифр в буквы, так как с христианством она ничего общего не имеет. Стоит учесть, что в Библии существуют особые числа, которые очень часто повторяются (7, 12, 40), мистические числа (666), а также такие, которые упоминаются только один раз (153). Рассмотрим самые известные - 6 загадочных чисел.

7 – древнее совершенство

Самое символическое и священное число Библии – 7. С этим утверждением согласятся даже христианские скептики. Так считали и древние авторы Библии, придав числу 7 особое значение. Но еще до них священным это число, которое обладало целостностью, полнотой и совершенством, считали жители древнего Ближнего Востока, об этом написано в клинописных табличках шумеров и вавилонян.

Число 7 в Библии повторяется 600 раз, например:

  • Бог отдыхал на 7-й день после сотворения мира.
  • Чтобы завоевать руку Рахили, Иаков трудился 7 лет.
  • В память об египетском исходе Бог велел израильтянам в течение 7 дней есть пресный хлеб.

Книга Откровения в буквальном смысле наполнена семерками: 7 церквей, печатей, ангелов, труб, золотых чаш, звезд, холмов и так далее.

Это число многие богословы считают духовным, опираясь на Евангелие от Матвея (18:22), когда Петр спрашивает Иисуса, семь ли раз нужно прощать брата, на что Иисус отвечает, что не 7, а 77 раз, то есть он увеличивает число, но делает его кратным 7.

12 – число авторитетов

Число 12 наряду с числом 7 является особым как в Библии, так и в Новом Завете.

  • У Иакова 12 сыновей, которые становятся основателями 12 колен израилевых.
  • Иисус выбрал себе 12 учеников.

Итак, 12 колен, 12 апостолов, которые являются символами власти как в Древнем Израиле, так и в христианской церкви. В книге Откровения это число упоминается 22 раза, не только в прямом смысле, но и в числах, кратных 12.

40 – испытания, ведущие к изменениям

Число 40 неоднократно повторяется в Библии. Как правило, с ним связаны испытания как одного человека, так и народа, ведущие к их трансформации и качественным изменениям.

  • После того как Бог повелел Ною построить ковчег, дожди заливают Землю 40 дней и 40 ночей.
  • Израильтяне, наказанные Богом за недостаток веры, блуждают по пустыне 40 лет.
  • Моисей постился 40 дней, прежде чем Бог даровал ему 10 откровений.
  • Иисус постился в пустыне 40 дней, прежде чем дьявол стал его искушать.

666 – число зверя

Многие столетия люди пытаются вычислить имя зверя (Антихриста), используя гематрию и изопсефию, применяли математические вычисления. Его связали с Нероном, безжалостно уничтожавшего христиан. Ели сложить цифровые значения имени «Цезарь Нерон», написанного на греческом языке, то получается 666. Если складывать цифры, полученные при написании на иврите «Нерон Кесар», по получим 666.

Интересно, что в наше время список кандидатов в Антихристы значительно пополнился. Современные проповедники, составив математические расчеты, включили в него Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини, а также папу римского Павла VI как носителей чудовищного числа 666.

В Библии и Евангелии цифра 6 носит негативный характер. Христос страдал на кресте 6 часов, люди работали 6 дней во время Исхода евреев. В греческом алфавите цифра 6 носит название «клеймо».

153 – число рыб

Если часть особенных чисел повторяется в Библии много раз, то число 153 можно увидеть только 1 раз в Новом Завете. После своей смерти и воскрешения Иисус возвращается к своим ученикам. Он просит апостола Петра закинуть невод и поймать рыбу. Когда невод вытащили на берег, то в нем оказалось 153 рыбы.

Почему именно столько? Над этим вопросом ломали головы многие христианские мыслители. Святой Иероним объяснял это тем, что на свете существует 153 вида рыб. Это может означать, что в христианской церкви есть место для людей всех рас и народов.

Святой Августин связал цифру 153 с цифрой 17, которая обозначала «благодать, исходящую от закона». Он сложил все числа от 1 до 17 и получил цифру 153, которая трактуется как сила Божьей благодати, способная спасти даже самого ужасного грешника.

318 – обрезание

В книге Бытия 14 есть история Авраама, который, спасая своего племянника Лота, привел отряд из 318 обученных и обрезанных слуг. Почему 318?

Этот эпизод исследовал апостол от 70 Варнава, которого посчитали ярым противником евреев, поэтому его послания были исключены из Библейского канона. Он из этого эпизода сделал вывод, что обрезание, распространенное среди евреев, было запрещено самим Иисусом Христом.

Он исследовал цифру 318. Если записать число греческими буквами, то получим тау-йота-эта, то есть Τ-Ι-Η. Букву Т Варнава представил в виде креста, ну а IH – это Иисус Христос. Поэтому цифре 318 он придал особое значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в библейскую нумерологию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Также что интересно в Евангелие от Иоанна 6:66 написано: " 66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.". Если соединить число главы 6 и также число стиха 66, то тогда получается 666 число зверя. То есть в 66 стихе многие ученики отошли от Иисуса и в сочетании числа главы и числа стиха получается число зверя 666
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.