Покровитель рода человеческого. 19 сентября праздник Архистратига Михаила: традиции и сильная молитва о защите

В народе 19 сентября называют Михайловым днем. Этот праздник посвящен Архистратигу Михаилу, которого считают защитником человеческого рода. Традиционно в этот день читаются особые молитвы и соблюдаются определенные традиции.

Кто такой Архангел Михаил

Архистратиг - это греческое слово, означающее "военачальник". Так называют военачальников ангельских сил небесных, к примеру, Архангела Михаила. Он является одним из наиболее почитаемых православной церковью святых. Считается, что он принимает непосредственное участие в жизни людей, является их покровителем и защитником. В библейских текстах Архангел Михаил называется князем и предводителем Божественного войска, его почитают как борца с дьявольскими силами и человеческими пороками.

С его иконой в старые времена шли на борьбу с ересью и грехами. В иконописи Михаила изображают с оружием в руках, побеждающим дьявольскую рать. Меч в руке Архангела - это символ борьбы с собственными душевными пороками и грехами. Он как бы отсекает от человеческой души все, что мешает ей стремиться к свету и добру. Этот образ всегда занимает почетное место как на церковных иконостасах, так и в божницах верующих православных христиан.

В православном календаре день памяти Архангела Михаила - 19 сентября.

История и традиции

Считается, что в этот день Архангел Михаил совершил великое чудо, заключающееся в спасении храма от затопления. Произошло это в 4 веке близ города Иераполя. В местности Херотопа был целебный источник. Рядом жила семья. У них была немая дочь. Однажды отцу семейства приснился Архангел Михаил. Он сказал, что девочка должна напиться из источника. Тогда она заговорит. Так и случилось. На радостях отец возвел храм в честь Архангела Михаила. К источнику начали приходить за исцелением и христиане, и язычники, которые, излечившись, принимали христианскую веру. Другим язычникам это не нравилось. Они соединили русла двух рек и направили воду на храм, чтобы его разрушить. Но священник храма Архип начал усердно молиться и просить Архангела Михаила о помощи. Тот своим жезлом расколол скалу и направил реку в другие русла.

В память об этом чуде православные христиане связывают праздник с водной стихией. Принято собирать святую воду, умываться в святых источниках и пить освященную воду для того, чтобы предотвратить несчастья и болезни.

В день Архистратига Михаила категорически запрещено врать. Конечно, этот порок порицается церковью и в другие дни, но в праздник христиане особо чтут это правило, опасаясь небесного наказания. Отсюда родилась традиция просить близких ответить на сложные и каверзные вопросы именно в этот день, чтобы узнать правду.

Традиционно христиане накрывают на праздник обильный стол и ходят друг к другу в гости. Работа разрешается только неотложная: уход за больными, забота о детях и домашних животных. Все дела стараются сделать заранее. Есть в этот день можно любую пищу.

Разумеется, празднование для любого христианина начинается утром в храме на литургии. Пропускать ее считается большим грехом.

Молитва Архистратигу Михаилу

Архангелу Михаилу молятся о защите от злых людей, дьявольских искушений и собственных грехов.

Мощная молитва, которую православные священники рекомендуют читать в этот праздник, звучит так:

О, Господи, Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О, Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О, Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всемврагам, борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О, Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба Твоего (имя), молящегося Тебе и призывающего имя Твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о, Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомучеников Никиты и Евстафия, Преподобных всех святителей и мучеников, и всех святых небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне, грешному рабу Твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба Твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Самое важное - это помнить о том, что человек, преданный христианской вере, должен совершать хорошие поступки не только в праздничные дни, а в течение всей своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете православные праздники?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо за напоминание) Конечно, отмечаем, если знаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.