Умыться с первыми лучами солнца и подать милостыню: как праздновать Рождество Богородицы 21 сентября

21 сентября - это один из двенадцати самых важных праздников для христиан, когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Его стали отмечать в V веке. Исторически этот праздник в народе ассоциируется с Осенинами. Это народные гуляния у славян, уходящие корнями в язычество, связанные с проводами лета и наступлением осени. 21 сентября существует ряд традиций, запретов и народных примет.

О событии праздника

В Новом Завете о рождении Девы Марии ничего не сказано. Но информация о нем содержится в Священном Предании, дополняющем библейские тексты. Мария появилась на свет в семействе двух праведников, которыми были Анна и Иоаким. Они прожили вместе много лет, а детей у них не было. Но они не переставали молить Господа о ниспослании им потомства. Перед рождением Марии к Анне явился ангел и возвестил:

Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире.

Супружеская пара дала обет, что посвятит своего ребенка Всевышнему, отдав его до совершеннолетия для служения в Иерусалимский храм.

Как праздновать 21 сентября: традиции дня

На Рождество Богородицы, которое совпадает с Осенинами, в старину устраивались народные гуляния, посвященные уходящему лету и встрече осени. В этот день крестьяне выражали Божией Матери благодарность за обильный урожай текущего года и просили об изобилии в будущем. А также Деве Марии молились о прибавлении в семействе те женщины, у которых не было детей.

Рождество Пресвятой Богородицы встречали возле воды. К ближайшей реке, к озеру или к пруду приходили еще до рассвета и умывались с появлением первых солнечных лучей. Согласно поверью, это приносило красоту и здоровье.

21 сентября подавали милостыню, что оказывало благоприятное воздействие на судьбу человека, помогавшего другим. Этот праздник не связан с постом, поэтому праздничный стол может быть разнообразным. Но если это среда или пятница, являющиеся постными днями, то можно есть рыбные блюда.

Запреты на Рождество Богородицы

Среди них можно назвать следующие:

  • Тяжелый физический труд в этот день категорически запрещен. Тот, кто нарушает это табу, совершает большой грех.
  • Не рекомендуется также и более легкая работа по дому, такая как стирка, уборка, готовка, шитье и прочее рукоделие.
  • На Рождество Богородицы запрещено злиться, конфликтовать, зацикливаться на негативных мыслях, чтобы светлый праздник не был омрачен.

Приметы погоды

Наблюдая за погодой 21 сентября, крестьяне подметили ряд закономерностей, касающихся грядущих осени и зимы.

  1. В день, когда родилась дева Мария, наблюдается завершение теплых дней и окончательное наступление осени.
  2. Если день ясный и солнечный, то до конца октября будет такая же погода.
  3. Если на полях стелется туман, значит, осенние дожди будут частыми.
  4. Если утром идет дождь, это будет продолжаться в течение месяца.
  5. Если день пасмурный и моросит дождик, следует ждать холодной зимы.
  6. Если трава покрыта росой - это предвещает скорые заморозки.
  7. Если птицы поднимаются высоко в небо, значит, зима не будет скорой, а если они летают низко - готовь теплые вещи.
  8. Если дует сильный ветер, то ждать много снега зимой не приходится.

Далее - ответы на вопросы, которые часто задаются верующими священникам в связи с празднованием Рождества Богородицы.

Популярные вопросы с ответами на них

Играют ли в этот день свадьбы? Да, играют. Согласно поверью, заключенные в Рождество Богородицы брачные союзы будут счастливыми, поскольку Божья Матерь является покровительницей домашнего очага.

Можно ли употреблять мясные продукты? Этот праздник не связан с длительным постом. Тем не менее ограничить себя в еде все же стоит. Лучше обойтись без мяса и спиртных напитков.

Что подать на праздничный стол? На Руси в этот день готовили рыбный или грибной суп. Подавали варенье, а также напитки, приготовленные из поздних ягод. Главным угощением были сезонные фрукты. Старались обходиться без мяса, молочных продуктов и алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о праздновании Рождества Пресвятой Богородицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.