Когда ждут Федорины вечерки: что нужно, а чего нельзя делать 24 сентября

24 сентября православный мир будет отмечать день преподобной Феодоры Александрийской. Согласно преданию, эта прекрасная женщина согрешила, но настолько остро переживала свое грехопадение, что стала подвергать свое тело всяческим мучениям. А потом ушла в монастырь, где и завершила свой жизненный путь. Давайте узнаем традиции и приметы этого дня.

Народные верования

На Руси считалось, что после Федоры начинается настоящая осень: непогода, дожди, слякоть. Интересно, что существовал второй день Федоры, зимой. Поэтому в народе любили поговаривать:

Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает.

К этому дню крестьяне старались завершить все огородные работы. 24 сентября убирали последний урожай, уносили ульи с пасеки в теплое место для зимовки.

Также было принято проверять, хорошо ли растут озимые культуры. Появление саженцев подсказывало, что стоило ожидать богатого урожая.

Еще одна традиция связана с верованиями. В этот день было принято посещать церковь и дарить священнику и матушке щедрые дары. Женщины помогали наводить порядок в доме и во дворе. В народном сознании обычай носил название «осенщины».

Капустные вечерки

Со дня Федоры было принято квасить и солить капусту, в народе обычай называли «капустные, или Федорины, вечерки». В течение двух недель женщины занимались заготовкой кочанов. Во время этого процесса было принято шутить, смеяться, петь. Кстати, именно эта традиция и подарила нам слово «капустник».

Мужчины также не отставали, они варили пиво, в наибольшем почете было выдержанное в глиняных сосудах корчажное пиво.

В это время также было принято готовить и угощать гостей блюдами из капусты – щами, голубцами, пирожками.

Народные приметы

Вот несколько примет этого дня. Наблюдать полет пчел 24 сентября – стоит готовиться к скорому приходу зимы. Заручиться удачей и везением в предстоящем году можно, если на Федору надеть одежду в золотых тонах. Теплую осень можно предсказать по поведению пчел: если они заводят летку вторично.

К числу запретов этого дня относили:

  • Ведение пустых, ничего не значащих разговоров.
  • Мытье головы. Считалось, что это принесет неудачу.
  • Не стоило также красить губы, это могло стать причиной заболеваний.
  • Вранье на Федору считалось бессмысленным, поскольку очень быстро лжеца разоблачали. Скандалы и ругань также неуместны, все конфликты стоило решать мирным путем.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, поэтому работу по саду, ремонт и подобные дела стоит отложить на другой день.

Чтобы избежать мелких неприятностей, следовало быть осторожным и стараться не разбить посуду. Еще одна примета была связана с предстоящей семейной жизнью. Если девушка испачкает свой подол, ее будущий муж будет сильно выпивать. А вот добиться семейного счастья поможет потребление блюда из капусты.

Подавать нищим и угощать их, по народным поверьям, на Федору считалось хорошей приметой.

Пословицы и поговорки

В заключение предлагаем узнать несколько пословиц и поговорок, относящихся к этому дню:

  • Не всякое лето до Федоры дотянет.

  • На Федору всякое тепло кончается.

  • На Федору черные грязи все пути-дороги расквасили.

  • Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя (12 января) платком рыло закрывает.

Еще одна традиция дня – не стоит поднимать ничего на дороге: велик риск, что на эту вещь навели порчу. И она может стать причиной несчастий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.