Явилась в день отречения от престола Николая II: кому и в чем помогает чудотворная Державная икона Богородицы

Пятнадцатого марта православная церковь празднует день обретения самого горделивого и царственного образа Богоматери из всех существующих. Державная икона Божьей Матери была обретена в очень нелегкие для страны времена. Чудотворный образ принял на себя бремя земного царствования в период падения российской монархии.

История обретения святыни

История обретения иконы Богородицы тесно связана с именем крестьянки из Подмосковья Евдокии Андриановой. Однажды женщине приснился сон, оказавшийся впоследствии поистине судьбоносным. Во сне ей явилась Божью матерь, которая повелела ей отыскать в Коломенском черную икону. Образ надлежало сделать красным и выставить в храме для молений. Крестьянка долго размышляла над сном. Богоматерь опять явилась к ней во сне. Приснодева, восседающая на белоснежном Престоле, показала женщине храм, в котором находится образ. Помолившись, Евдокия отправилась в путь. Икону долго не могли отыскать.

15 марта (2 марта по ст. стилю), весь в паутине, почерневший от времени и грязи, образ был найден в подвале. Этот день стал знаковым для Российской империи: вследствие Февральской революции в этот день произошло отречение Николая Второго от престола.

Икона была бережно очищена и восстановлена. Ее стали возить по городам, где святыня прославилась многочисленными чудесами исцеления. Богородица остановила начатый Евдокией сбор средств на создание для иконы драгоценного оклада. Святая повелела возвратить прихожанам все собранные деньги и отказаться от создания ризы. Приснодева пророчествовала, что вскоре все имущество храмов будет разграблено. Однако, по Ее словам, в будущем образу все же суждено получение достойного обрамления. Пророчества святой сбылись. Известно, что, в конце концов, Державная икона оказалась в Москве, в женском монастыре, настоятельницей в котором была одна из наиболее просвещенных и набожных женщин страны - великая княгиня Елизавета Федоровна, которой святыня была тайно передана отрекшемуся царю.

О судьбе Елизаветы Федоровны

Великая княгиня прославилась своей религиозностью и милосердием. После гибели от рук террориста супруга, великого князя Сергея Александровича, она организовала Марфо-Мариинский монастырь и удалилась туда от мира. После свершения Октябрьской революции княгиню и членов ее семьи ждала страшная участь: людей живыми сбросили в одну из алапаевских шахт, взорвали и забросали бревнами, после чего оттуда еще в течение нескольких дней доносились стоны и молитвы. После того как шахта была вскрыта, среди тел нашли исколотую штыками икону Божией матери. Ныне Великая княгиня причислена к лику святых.

Где находится оригинал образа

Детали последующих перемещений иконы не остаются неизвестными. В безбожные десятилетия советской власти икона пребывала в запасниках Государственного исторического музея. В девяностые годы прошлого столетия, когда в стране постепенно начали возрождаться и отстраиваться храмы, святой образ был возвращен в Коломенское. Ныне помолиться перед оригиналом можно в храме иконы Казанской Богоматери, святыня, подлинность которой установлена независимой экспертной комиссией, расположена у правого клироса.

После объединения церквей - РПЦЗ и РПЦ, знаменующего единство православия, святыня совершила грандиозное путешествие по миру. Во всех странах, где побывала икона, православные ее встречали с огромным восторгом и почитанием.

Списки

Сегодня списки знаменитой иконы, общее количество которых превышает восемь десятков, имеются почти во всех православных храмах. В качестве чудотворных почитаются иконы, пребывающие в храмах:

  • Николо-Перервинской обители (Московская обл.) В эту обитель список принесла монахиня Агния, и с тех пор образ, который мироточил более месяца, о чем имеются документальные свидетельства, стал монастырской святыней;
  • мученика Иоанна Воина в Москве;
  • в церкви Христа Спасителя в Москве;
  • в церкви Вознесения Господня в Москве;
  • в церкви Успения Божьей Матери в Троице-Лыкове;
  • в храме Георгия Победоносца на территории Соловецкого монастыря и др.

Иконография

Образ Святой создан в иконографическом типе Панахранта, в соответствии с которым Божья Матерь изображена в образе Царицы Небесной. Этот извод Богородицы является самым царственным из всех известных. Царственность сквозит во взгляде Приснодевы, в ее выражении лица, в складках ее одеяния.

В правой руке Божья Матерь удерживает скипетр, в левой – державу. Традиционный крест, характерный для символов власти русских самодержцев, отсутствует. Некоторыми богословами усматривается в этом указание на предвестие грядущего периода безбожия. В центре, на коленях у Матери, восседает младенец Христос. Своей правой рукой Богомладенец благословляет верующих. Другой рукой Он указывает влево, где, согласно христианским верованиям, во время Страшного суда предстоит стоять грешникам.

Оригинальный образ написан на деревянной доске тревожными траурными красками. Николо-Перервинский список написан в более светлых и дарящих надежду цветах. Лик Пресвятой доброжелателен и умиротворен, а на держава украшена традиционным крестом.

Когда празднуется день иконы

15 марта, в День празднования иконы, ежегодно совершаются крестные ходы, читаются акафисты. В храмы съезжаются тысячи прихожан, желающих поклониться святыне. Наибольшее число паломников наблюдается у первообраза, в храме иконы Казанской Божией Матери.

В чем помогает образ

Вседержавную икону считают символом единства русских земель. Образу молятся о наиболее сокровенном:

  • об исцелении от душевных и физических недугов;
  • о восстановлении после операций, травм, и различных зависимостей;
  • о прекращении войн и мире;
  • о материальном благополучии и хорошей работе;
  • о защите от завистников и недоброжелателей;
  • о замужестве и семейном счастье;
  • о рождении детей, их благополучии и здоровье.

Не следует забывать, что лучше всего исполняются желания тех, кто по-настоящему добродетелен и искренне верит в Бога.

Как молиться о благополучии и мире

Текст молитвы:

О, Держа́вная Влады́чице Пресвята́я Богоро́дице, на объя́тиях Свои́х держа́щая Содержа́щаго дла́нию всю вселе́нную Царя́ Небе́снаго! Благодари́м Тя за неизрече́нное милосе́рдие Твое́, я́ко благоволи́ла еси́ яви́ти нам, гре́шным, сию́ святу́ю и чудотво́рную ико́ну Твою́ во дни сии́. Благодари́м Тя, Засту́пнице, я́ко призре́ла еси́ с высоты́ святы́я Своея́ на чад правосла́вных, и, я́ко со́лнце све́тлое, увеселя́еши изнемо́гшия от печа́ли очеса́ на́ша пресла́достным зре́нием держа́вного о́браза Твоего́. О, Преблагослове́нная Ма́терь Бо́жия, Держа́вная Помо́щнице, Кре́пкая Засту́пнице, благодаря́ще Тя, со стра́хом и тре́петом, я́ко раби́ непотре́бнии, мы припа́даем, со умиле́нием, с сокруше́нием серде́чным, со слеза́ми мо́лим Тя: вкорени́ в сердца́ всех нас пра́вду, мир и ра́дость о Ду́се Свя́те: водвори́ в стране́ на́шей тишину́, благоде́нствие, безмяте́жие, любо́вь друг ко дру́гу нелицеме́рную! Держа́вою Твое́ю всеси́льною поддержи́ нас, сла́бых, малоду́шных, немощны́х, уны́лых, подкрепи́, возста́ви! Я́ко да под держа́вою Твое́ю всегда́ храни́ми, пое́м, велича́ем и сла́вим Тя, Держа́вную Засту́пницу ро́да христиа́нского во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Как молиться о здоровье и укреплении веры

Текст:

О, ми́ра Засту́пнице, Ма́терь Всепе́тая со стра́хом, ве́рою и любо́вию припа́дающе пред честно́ю ико́ною Твое́ю Держа́вною, усе́рдно мо́лим Тя: не отврати́ лица́ Твоего́ от прибега́ющих к Тебе́, умоли́, Милосе́рдная Ма́терь Све́та, Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего, Сладча́йшего Го́спода Иису́са Христа́, да сохрани́т в ми́ре страну́ на́шу, да утверди́т держа́ву на́шу в благоде́нствии, да изба́вит нас от междоусо́бныя бра́ни и укрепи́т Святу́ю Це́рковь на́шу Правосла́вную, да непозы́блему соблюде́т ю́ от неве́рия, раско́ла и ересе́й. Не и́мамы бо ины́я по́мощи, не и́мамы ины́я наде́жды, ра́зве Тебе́, Пречи́стая Де́во: Ты еси́ Всеси́льная христиа́н Засту́пница пред Бо́гом, пра́ведный гнев Его́ умягча́ющая. Изба́ви всех, с ве́рою Тебе́ моля́щихся, от паде́ний грехо́вных, от наве́та злых челове́к, от гла́да, скорбе́й и боле́зней. Да́руй нам дух сокруше́ния, смире́ние се́рдца, чистоту́ помышле́ний, исправле́ние грехо́вныя жи́зни и оставле́ние согреше́ний на́ших, да вси, благода́рне воспева́юще вели́чия Твоя́, сподо́бимся Небе́снаго Ца́рствия и та́мо со все́ми святы́ми просла́вим Пречестно́е и великоле́пое и́мя в Тро́ице сла́вимаго Бо́га: Отца́, Сы́на и Свята́го Ду́ха. Ами́нь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам молиться перед Державной иконой Божьей Матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.