6 апреля -праздник иконы "Тучная гора": кому и в чем помогает образ Богородицы

Сегодня об этой святыне упоминают нечасто. Однако в старину уникальная икона Богородицы, изображенной с удерживаемым в руке храмом на тучной, т.е. высокой и цельной, горе, была широко известна. В чем помогает реликвия? Издавна верующие молились чудотворной иконе об исцелении детей от различных глазных болезней. Образ имеет еще одно название – «Несекомая», глубинный смысл которого ученые трактуют по-разному. 6 апреля православные отмечают день памяти древней иконы.

Описание

Габариты образа Богородицы "Тучная Гора" составляют 49×54 см. На иконе изображена Пресвятая Дева, левой рукой удерживающая Богомладенца, а правой - пятикупольный православный храм. Ее голова, увенчанная короной, слегка склонена вправо, а взгляд обращен на молящегося или взирающего на икону. Внешне лик Приснодевы выглядит очень гармоничным и пропорциональным. Вся ее поза излучает целомудрие. От образа исходит удивительное ощущение причастности святой к молитве: кажется, что она не только слушает обращенные к ней слова, но и ведет с просителем безмолвный разговор. Спаситель поднятой правой рукой благословляет молящихся.

Значение

Фигура Божьей матери символизирует Божью Гору (т. е. Божью Церковь), в соответствии с пророчеством Исайи, открывающую человечеству свет Эммануила. Возвышение, которое святая держит в своей руке, символизирует нерукосечную (цельную, тучную) скалу Духа, наполнившего воскресшего Иисуса и его церковь.

История обретения

До семнадцатого века икона находилась в одном из мужских монастырей Твери, откуда настоятелем была передана в дар подрядчику Косьме Волчанинову за хорошо выполненные ремонтные работы. Мужчина свято почитал икону в продолжение всей жизни. Она трепетно передавалась в его роду от поколения к поколению. В девятнадцатом веке святыня оказалась в руках у одного из наследников, не отличавшегося особым уважением к вере.

Образ был заброшен на чердак. Владелец о нем забыл. В его семье установились недобрые отношения между домочадцами. Особенно страдала от издевательств и оскорблений родственников мужа невестка. В шестидесятые годы, 6 апреля, в канун Благовещения, женщина решилась на самоубийство. В пустой бане ей повстречался незнакомец, своим одеянием напоминающий монаха. Он стал расспрашивать женщину, куда она направляется. Она рассказала встречному о своей беде. И тогда монах посоветовал ей вернуться в дом и помолиться перед образом Божьей Матери «Тучная Гора». По словам незнакомца, это ей поможет наладить жизнь. Женщина в изумлении возвратилась в дом и поведала родным обо всем случившемся. Монаха никто не нашел, а святая икона была немедленно снесена с чердака и установлена в доме на почетном месте. После совершения перед образом всенощных бдений жизнь в семье и вправду наладилась. С тех пор икона хранилась в семье Волчаниновых более 150 лет.

Как святыня оказалась в Смоленском храме

После замужества дочери последнего из представителей рода Волчаниновых реликвия перешла во владение семьи Коняевых. В их доме перед ней регулярно совершались молебны. Георгий Коняев по достижении им 97-летнего возраста, зная о завещании Космы Волчанинова, распорядившегося, как только в его роду прервется мужская линия, передать образ в храм, так и поступил. Он передал «Тучную Гору» в храм Смоленской иконы Богородицы. В период революционного лихолетья церковь была закрыта. Икона была утрачена, но осталась в памяти людей.

Списки

В 1993-м был создан ее список. Ныне он размещен в Вознесенском соборе г. Твери. В Скорбященской церкви находится еще один список иконы. Известно, что в дореволюционные времена было сделано много других списков иконы, на сегодня утраченных.

Благодатные чудотворения

В продолжение трех веков, вплоть до революции, святыня источала на верующих, прибегающих к ней, свои чудеса. Нередко люди брали ее в свои дома, чтобы икона исцелила их детей. Списки с этого образа Богоматери также были чудодейственными. По воспоминаниям Иоанна Богословского, одного из настоятелей Смоленского храма, будучи ребенком, он страдал от болезней глаз. Каждый раз во время приступов, мама подносила сына к иконе и смазывала его глаза лампадным маслом, что унимало боль. Со временем болезнь вовсе отступила и не напоминала о себе. В благодарность за проявленные чудеса исцелений прихожане поместили лик Богородицы в серебряную ризу, которую позднее покрыли позолотой.

Дни почитания

Святой образ православные почитают трижды в году:

  • 29 июля (16 июля по старому стилю) – в этот день был освящен возведенный в честь иконы придел Смоленской церкви в Твери (ныне разрушен).
  • 6 апреля (24 марта по старому стилю) – дата упоминания о первом явленном образом Богородицы чуде.
  • 20 ноября (7 ноября по старому стилю) – день дарения образа Косме Волчанинову.

В чем помогает образ

К молитве перед святой иконой «Тучная Гора» прибегают все, кто нуждается:

  • в исцелении больного ребенка от телесных и душевных недугов;
  • обретении душевного спокойствия, успокоении метания духа;
  • обращении на истинный путь заблудшего;
  • восстановлении в доме, отношениях или семье взаимопонимания, мира и любви;
  • защите от стихийных бедствий;
  • покровительстве в трудных делах.

Тексты молитв

Молитва первая:

О, всемилостивая Владычице наша Пресвятая Богородице Марие! Призри на ны погибающия рабы Твоя, бехом бо мы мерзкия, бехом бо мы блудныя, бехом бо мы злоречивыя, а паче всего гордыя, ныне же видехом всю мерзость нашу пред очесами Господа и уже несмь достойны предстати пред лицем Его, и токмо Тя Владычице, яко Многомилостивую себе Заступницу призываем. О Мати Божия, во гресех сущих не остави нас. Надеждо наша несумненная, обнови нас в покаянии, возстави ко исполнению заповедей Божиих, учини нас в Церкве Святей и сотвори достойными Святаго Причастия Животворящим и Божественным и Страшным Тайнам; Ты бо присно молиши за ны Сына Своего и Бога, вемы яко много бо может моление матернее. И да испроси у Христа Бога здравия нам телесного, и яко Милостивая, облагодати души наша, посли мир и благое поспешение всем ближним нашим, призри на град наш хранимый покровом Твоим, емуже яви скорое заступление от чудотворныя и благолепныя святыя Твоея иконы, юже ныне благодарне лобызаем, и сохрани его и вся инии гради и веси и весь род православный от всяких напрасных бедствий; и отрази ересей нашествие от язык иноплеменных на нас находящия, расколы разори, распри и иныя разделения в Церкви Божией, яко елеем Твоим целебным, любовию нелицемерной умастив, надежно управи, да мирное и благочестивое житие будет в удел нам, и да сподобимся добрыя глаголы от Сына Твоего и Судии нашего слышати под Судом Его правым, Ему же слава и честь и поклонение со безначальным Его Отцем и Всеблагодатным Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая:

К Тебе, Владычице, пред иконою Твоею, во умилении преклонив выю свою гордую, взываю: Се аз, грешный, от несущего к сущему воззван бых, но скоро за моя безчисленыя и мерзкия согрешения вновь в несущее во адовых безднах обращен буду; но из тьмы зловонныя грехов моих молюся Ти, Преблагая: спаси мя, умоли Сына Твоего пождати паки, да не пожрет мя днесь напрасныя смерть, и да по велицей милости Его и при благоприятной Твоей, Пречистая, помощи, обращуся от тьмы к Свету, от самолюбия к боголюбию, от неверия к вере, от зла ко благу, от богомерзости греха к преподобию; аще бо что человеку невозможно бысть, то Богу возможно, и да отныне послужу ко прославлению Сына Твоего, предадя ся всеблагой воле Его, дабы и мне приидти по страшнем судище Христовом ко благим и возлюбленным овцам пажити Его в радость присную и жизнь вечную. Аминь.

Молиться можно, и обращаясь к святой собственными словами. Главное, чтобы они были искренними и шли от самого сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам молиться перед иконой Богоматери "Тучная Гора"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.