Что нельзя есть и что принято делать с Страстную неделею перед Пасхой

Страстная седмица - особо значимый период в жизни каждого православного христианина. В эту "неделю страданий" люди усиленно молятся, а также вспоминают последние дни жизни Спасителя на земле. Каждый день перед Пасхой наделен особым смыслом, поэтому важно знать, как правильно подготовиться в великому празднику.

Когда состоится Страстная седмица в 2022 году

В этом году праздник Великой Пасхи выпал на 24 апреля, соответственно, Страстной неделе предшествуют даты с 17 по 23 апреля включительно. Торжественное богослужение состоится состоится в Великую субботу, однако многие священные мероприятия начнутся уже в понедельник.

Немного истории и традиций

Последняя неделя Великого поста особенно почитается православной церковью. Изначально большая часть христианского мира праздновала лишь Великое воскресенье и Крестную пятницу. Однако с укреплением православия ну Руси стали проводить богослужение и в другие дни. Это породило огромное количество споров между католиками и православными христианами, однако со временем они сошли на нет.

Во времена Иоанна Златоуста, жившего на рубеже 3-го и 4-го веков, верующие люди испытывали огромное желание находиться рядом со Спасителем в последние дни его жизни. Огромную роль в этом сыграл святитель Иоанн, красноречиво описывавший подвиги Христа, которые он совершил во время Страстной Седмицы. В умах людей все больше откладывался тот факт, что Христос - это не просто мученик, а добрейшей души человек, который нередко помогал больным и обездоленным. Люди стремились походить на своего Спасителя, поэтому во время Страстной седмицы совершали добрые дела и даже освобождали узников.

С течением времени православная вера все больше развивалась и крепла. В отличие от католиков, христиане продолжали по-особому чтить Страстную седмицу - об этом свидетельствует описание современников, живших на Руси в начале XII-XIII вв. Люди и служители церкви утверждали все больше и больше традиций о том, как правильно готовиться к Пасхе. Впрочем, в простонародье Страстную седмицу называли по-разному:

  • Красная.
  • Червонная.
  • Святая.
  • Великая.

Первое, что должен был сделать каждый верующий в Страстную седмицу, - привести в порядок свое жилище и хозяйственную утварь. Мужчины чистили мебель и белили стены и печи, в то время как женщины занимались приготовлением угощений к столу: пекли куличи, красили яйца. Также существовала традиция во время страстной седмицы устанавливать качели для детей и чинить сломанные предметы.

Одна из особенностей, по которой можно было распознать Страстную седмицу, заключалась в том, что в деревнях почти полностью умолкал громкий людской говор. В некоторых поселениях даже назначались ответственные за тишину, ведь шум мог привлечь нечисть, которая радовалась страданиям Иисуса. Также древние славяне верили, что в канун Великой Пасхи души умерших родственников возвращались на землю, дабы отпраздновать вместе со своими близкими это знаменательное событие.

Великий понедельник

В этот день на церковных службах принято вспоминать слова из Ветхого завета, в частности о патриархе Иосифе, который был передан родными братьями в рабство. Также церковнослужители вспоминают и проклятие бесплодной смоковницы, которая олицетворяет нераскаявшуюся человеческую душу.

Чин мироварения, совершаемый патриархом раз в год, представляет собой интересный ритуал по изготовлению освященного ароматического масла (миро), которое в дальнейшем применяется во всех храмах при совершении таинства крещения. Миро варят в течение трех дней. В его составе находится 50 различных душистых смол и масел, поэтому процесс создания происходит всегда в одном месте - Донском монастыре (Москва). Готовое миро освящают в четверг, а уже после распределяют по всем епархиям и благочиниям, согласно православным традициям.

Великий вторник

Второй день Страстной седмицы, повествующий верующим истории о том, как Христос разговаривал со своими последователями в Иерусалимском храме. Особое внимание уделяют притчам, которые любил рассказывать Иисус своим ученикам. Также вспоминают слова из Священного Писания о Страшном суде и воскрешении мертвых.

Великая среда

Согласно Библии именно в этот день Иуда Искариот решился на то, чтобы предать Иисуса за 30 серебренных монет. Также вспоминают деяния грешницы, которая омыла ноги Христа, после чего помазала их миром. Это последний день Страстной седмицы, когда в храмах читается молитва с поклонами. Принято считать, что именно в среду Господь полностью искупил грехи людей, поэтому поклоны отменяются до самой Троицы. Также в этот день большинство верующих стараются исповедаться в своих грехах, дабы встретить праздник Воскресения Христова с чистыми помыслами.

Великий четверг

Вечером этого дня начинается одна из самых длинных служб в году, носящая название "Двенадцать Евангелий", на которой принято вспоминать страдания Христа. Пришедшие в храм люди берут по одной свече, зажигают их от священного огня и стараются не гасить их не только до конца службы, но и до самого возвращения домой. Всем верующим в этот день рекомендуется причаститься, а также начать готовиться к Великой Пасхе: печь куличи, красить яйца, прибираться в доме и выстирать всю одежду. В простонародье четвертый день страстной седмицы также называется Чистым четвергом.

Великая пятница

Траурный день - именно в пятницу Христос был осужден, после чего распят за грехи всего человечества. Данная служба целиком посвящена страданиям Спасителя, которые он испытывал, будучи прибитым к кресту. Во время службы из алтаря выносится плащаница - изображение Христа, находящегося в гробу. Верующие поклоняются ей, вспоминая страдания, которые перенес Иисус.

Великая суббота

В шестой день Страстной седмицы на торжественном богослужении говорят о погребении Христа, а также его пребывании в гробу. В этот день все священники переодеваются в праздничные облачения, а также начинают освящать пасхи, куличи и крашеные яйца, которые приносят в храм люди. Основная служба начинается субботним вечером в Иерусалимском храме Воскресения Христова. В эту ночь на землю сходит благодатный огонь, после чего верующие встречают праздник Пасхи.

Что можно и чего нельзя делать во время Страстной седмицы

Важно помнить, что во время Страстной седмицы все еще продолжается Великий пост, поэтому следует придерживаться особых правил питания. В пятницу так и вовсе рекомендуется отказаться от еды - разрешается лишь пить воду. Также верующим людям стоит воздержаться от любых развлечений и суеты, уделяя больше внимания своим родным и близким. Категорически запрещается ругаться и желать зла кому-то из детей Господа. Особое внимание стоит уделить молитве: не только просите Бога о собственном благополучии, но и молитесь о счастье других людей (в особенности родственников, друзей и любимых).

Что должен делать христианин на Пасху

В первую очередь следует оставить все мирские дела и отправиться в церковь. В идеале каждый верующий должен посвятить весь день богослужению - это позволяет человеку пройти сквозь тысячелетия и оказаться посреди событий, которые происходили в последние часы жизни Спасителя. Конечно же, стоит страдать за Христа и неустанно молиться, после чего приступить к празднованию вместе с родными и близкими. Если вы не успели причаститься в Великий четверг, то сделать это можно и на Святую Пасху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь посетить храм во время Страстной седмицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.