Федот - да не тот: почему на Руси так говорили в день Федота Ветроноса. Обряды и традиции этого дня

На этой неделе прошел еще один народно-христианский праздник, который имеет много традиций и примет. День Федота, который православные праздновали 15 марта, в народе называют еще и «Ветры-вихровеи», «Федот Ветронос». В этот день на Руси говорили о том, что наступил Федот, да не тот.

Смысл названия

Необычный день 15 марта, так как именно в это число является днем почитания памяти Святого мученика Феодота Киринейского. Этот праздник, названный в честь епископа, имеет и другие названия: Федот – снежный занос, Федот Внешний и другие. А вот свое название «Федот Ветронос» он получил за то, что в этот день всегда дуют сильнейшие ветры.

Праздник этот попадает на время Великого поста, поэтому традиции, которые знают люди и относят к этому празднику, больше относятся к Посту. Главное, помните, что в этот день нельзя ругаться и вступать в конфликты, старайтесь меньше участвовать в развлечениях и не допускайте дурных мыслей.

История праздника

Святой Феодот родился в городе Галатия в Малой Азии, но потом он приехал в Кипр. В город Киринии он трудился в сане епископа и старался, чтобы его проповеди смогли дойти до каждого человека. Своей силой проповеди он смог многих язычников обратить в христианство. За это он и получил от духовенства острова Кипр высший сан священника.

Но уже в начале четвертого столетия начались гонения на христиан. Руководил этими гонениями правитель Ликиния, который был язычником. Но епископ Феодот не сдавался и еще усерднее призывал прийти к Истинному Богу, отказавшись от своей веры.

Тогда правитель Кипра приказал арестовать его. Но это не успели сделать, так как епископ сам явился к наместнику. Его тут же стали жестоко пытать, а затем отправили в тюрьму. Но мучения Феодота на этом не закончились, так как через 5 дней его снова истязали, но уже при большом количестве народа. Терпение мученика многих свидетелей поразило и они поверили в Христа.

В это время царь Константин Великий смог победить узурпатора Максенция, освободив заключенных христиан. Так мучение Феодот вернулся к своим обязанностям, снова стал епископом Киринии и умер лишь только через 2 года.

Праздничные традиции

Как и любой православный праздник, День Федота также имеет свои традиции. Это прекрасное время для посева семян перца и помидоров, чтобы получилась рассада. В этот день старались не нарушать Пост, поэтому и пищу употребляли по монастырскому уставу.

Известно, что это день, когда старались в еде придерживаться сухоядения, поэтому овощи термически не обрабатывались. В этот день есть нужно было только один раз и только после захода солнца.

Обряды и поверья

Когда давно появилось поверье о том, что на праздник День Федота все подземные ключи закипают и выливаются на землю последней оттепелью. А если вдруг в этот день был мороз, то в народе говорили о том, что вот пришел Федот, да не тот. А если в этот день еще были ветры и снежные заносы, то люди всегда огорчались, так как считалось, что в таком году Федот зол, поэтому и травы еще долго не будет.

Пойдет на Федота снег и люди начинали понимать, что на соломе и сене теперь нужно экономить. А ведь у многих уже к середине марта и так не было практически корма для коров. Вот в народе и говорили о том, что если на Федота пойдет снег, то тогда «скотинка под снос».

Но не только скот страдал от сильного снегопада и ветра. Ведь эта непогода наносила ущерб и деревьям, и всему хозяйству крестьянина. Поэтому работы в марте всегда было очень много. Люди верили в приметы. Так, считалось, что нужно следить за тем, какая погода будет 15 марта, так как таким будет и июль. В старину считали, что если на Федота целый день идет снег, не прекращая, то тогда и тепло ждать нужно нескоро.

Следили народ и за тем, есть в день Федота сосульки и насколько они длинные. Народные приметы гласили о том, что если сосульки длинные, то и весна будет долгой. Сильный мороз в этот праздник огорчал людей, так как считалось, что это не только приносил лишние хлопоты с животными, их кормами, но и запасов на следующую зиму не придется много сделать. Много примет есть у народа:

- Если Авдотья и Федот были ясны, то 6 мая и Никола 22 мая тоже будут ясными. Если же шел дождь - это сулит мокрое лето.

- Если дует теплый южный ветер, то лето будет дождливым и теплым. Холодный северный ветер со снегом предвещает, соответственно, холодное лето.

- Если купить в этот день герань с красными цветами и не торговаться, а потом поставить ее на подоконник, то можно задобрить домового и подчинить его себе.

- Если в семье есть человек, отмечающий день рождения 15 марта, то его угощают кашей на меду, чтобы он оставался верен своим близким всю жизнь.

- Случится снежный занос - долго травы не будет.

- Этот день известен частыми оттепелями.

- Гусь чистит и смазывает перья - к плохой погоде.

Если в этот день посадить лук и сельдерей, то будет высоким урожай. В народе говорили, что Федот Ветронос повсюду свой нос сует. И часто приносит много забот, так как от сильного ветра в этот день то крышу могло сорвать, то дрова по всему двору разбросает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы этого праздника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.