Почитали березу, готовили взвар: что можно, что нельзя делать на Алексея Теплого

30 марта наступает день Святого Алексея, которого православные верующие называют Алексеем Теплым. С этого дня принято было встречать настоящую весну, начинать полевые работы. Зная особые приметы и соблюдая обряды в этот день, вы можете привлечь счастье и достаток в свой дом.

История праздника

Святой Алексей — выходец из знатной семьи, он появился на свет в Риме в конце IV века. Когда родители решили женить юношу, он в вечер собственной свадьбы покинул отчий дом. С этого часа Алексей стал аскетом, он поселился в Сирии при церкви как нищий. Все свои сбережения он отдал неимущим. Жил на паперти подаяниями от прохожих, ел только хлеб, запивая его водой, неустанно молился.

Через 17 лет он вернулся в отчий дом в образе блаженного. Отец, мать и жена не узнали его и приняли к себе из милости. Когда мимо их дома шел крестный ход с чудотворной иконой Богородицы, от иконы снизошел глас, указывающий на Алексия. Икона назвала его «человеком Божиим». И только после смерти святого его родные узнали, кем он был на самом деле, прочитав его письмо. С тех пор 30 марта стал днем Алексея Теплого, как звали святого в народе.

Народные традиции

Именно с 30 марта люди встречали настоящую весну. День этот был обычно хорошим, теплым, и настроение нес с собой такое же: все веселились, ходили друг к другу в гости, собирались за праздничным столом всей семьей. Мужчины шли на первую после зимы рыбалку по открытой воде.

Считалось, что, если на Алексея Теплого закинуть сеть, весь год потом будешь с рыбой. Также в южных районах на поля ставили ульи, готовя пчел к сезону. Также начинали сеять ячмень и овес, бросая зерно в подтаявший снег. Так оно лучше всходило, не боясь засухи. Считалось, что посев именно на 30 марта самый удачный.

Еще в народе пристально наблюдали за разливом и ручьями. Если их было много, ожидали обильного половодья, воды на лугах и полях. В этот день очень чтили березу и все, что с ней связано. Начинали собирать березовый сок и делать из него различные напитки. Из собранных 30 марта почек получались самые действенные лечебные бальзамы, помогающие при ревматизме.

Рецепт березового взвара с медом и пряностями

На Алексея Теплого готовили специальный березово-медовый взвар или сбитень, который, по поверьям, обретал целебную силу. Для взвара брали 1 литр свежего сока, добавляли туда 150 г меда, тщательно перемешивали и варили 15 минут. В конце во взвар бросали гвоздику, измельченный имбирь, корицу и другие пряности. Еще 5 минут кипячения — и напиток готов!

Чего нельзя делать в этот день

Так как на улице стремительно шло снеготаяние, не принято было ездить на санях. Говорили так: «Прокатят сани мимо желаний». Также нежелательно было браться в праздник за новые дела. Говорили, что сначала стоит разобраться со старыми хлопотами, завершить проекты.

В этот день нельзя ссориться с близкими, таить обиды или злобу. Считалось, что это повлечет беды и весь год оставшийся будут одни проблемы. Строго возбранялось в этот день пилить деревья, особенно березу. Также нельзя было зазря тратить воду.

Народные приметы на 30 марта

Люди во все времена следили за животными и растениями, строя предположения, каким будет год. Например, если на Алексея Теплого гуси летали высоко, ожидался снегопад. Если нигде не видно скворцов – к затяжному ненастью.

Прилетевшие в этот день трясогузки означали обильное половодье. Также люди верили, что если помолиться Алексию 30 марта, то пчелы в предстоящем сезоне дадут много меда. Верили, что если праздник попадает на понедельник, нельзя никуда отъезжать далеко от дома. Также никогда на 30 марта не давали никому взаймы, если в доме был грудничок, чтобы не отдать ненароком его счастливую долю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прислушиваетесь к народным приметам и поверьям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, было познавательно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.