Вызывают даже высыпания на коже: эксперты объяснили, как определить поддельную защитную маску

Медицинские маски давно уже вошли в повседневный обиход жителей многих стран. Понятно, что такой огромный спрос на этот востребованный товар не мог оставить без внимания любителей легкой наживы. В разных городах России участились случаи сбыта поддельных масок, изготовленных в подпольных цехах, а то и просто на дому. Чем опасны такие подделки? Во-первых, они совершенно не защищают от вируса, во-вторых, могут стать причиной аллергии и кожных раздражений.

Какие маски считаются поддельными

Поддельными эти средства защиты считают по заранее прописанным критериям. Например, маска может соответствовать характеристикам, но есть нестыковки по документам.

Нередко на территорию России завозились иностранные маски, которые перепаковывали и выдавали за российские. Но чаще встречаются случаи, когда сами изделия не соответствуют стандартам и нормам. Для производства масок есть специальное положение ГОСТ Р 58396-2019, именно с ним сверяются эксперты.

Медицинская маска должна состоять из фильтрующего слоя, спрессованного между пластами ткани. Слоиться и распадаться она не должна, как и рваться во время ношения. Но самый главный показатель — эффективность бактериальной фильтрации. Проблема в том, что это невозможно проверить «на глаз». Этим и пользуются недобросовестные производители.

Есть еще и лазейка в самих нормах, ведь они прописаны именно для медицинской маски, а есть еще и бытовые, требований к которым не установлено. Именно их часто выдают за средства защиты от опасного вируса, хотя на деле это не так.

Как отличить маску-подделку от настоящей

Есть два способа отличия законных производителей масок от нелегальных. Во-первых, у них должны быть разрешительные документы и регистрационные удостоверения. Нужно требовать их и сверять с наименованием, указанным на маске. Это не 100-процентная гарантия защиты от подделок, но отсеется большая часть контрафакта.

Еще один способ отличить хорошую маску — проверить, есть ли в ней фильтр. Нужно разрезать маску и отыскать третий слой между внешними частями. Он должен быть в виде бумажки и отличаться более плотной текстурой. Если же его нет или внутри такая же ткань, как снаружи, — это некачественная маска. Она не соответствует стандартам и точно не является средством индивидуальной защиты от вируса.

Обезопасить себя можно, покупая маски только в крупных аптеках. Там за документацией следят и не допускают сомнительных товаров. В мелких торговых точках можно чаще «нарваться» на подделку. Следует помнить, что некачественная маска может навредить, вызвав сильную аллергию или раздражение кожи. Особенно опасно, если маски сшили из ткани технического назначения. От нее начинает чесаться лицо, даже может появиться сыпь. Поэтому избегайте подделок и будьте уверены в своей безопасности во время пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали, что купили поддельную маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.