В компании Ford придумали, как бороться с запотеванием стёкол

Проблема запотевания стекол не понаслышке знакома каждому автомобилисту. Каждый решает ее по-своему: кто-то использует кучу тряпок, а кто-то "печку" либо кондиционер. Компания "Форд" изобрела еще одно удобное решение проблемы запотевания стекол в автомобиле.

Новое решение

Специалисты в области инженерных технологий компании Ford изобрели новый технологичный метод предотвращения и ликвидации запотева­ния стекол внутри салона авто­мобиля.

Этот способ, как особо отметили, очень пригодится спортсменам, которые любят проводить тренировки на воздухе. Поскольку возможности для занятий фитнесом в помещении ограничены из-за пандемии COVID-19, чаще всего люди не могут принять душ после тренировки. В прошлом году, с марта по июнь, в спортивной Англии было зарегистрировано на 731 000 бегунов и на 1,2 миллиона велосипедистов больше, чем раньше, в то время как в Германии число бегунов увеличилось на 42 процента, поскольку люди старались оставаться активными во время изоляции. Изобретенное устройство носит название Windscreen Weather Station, и его уже устанав­ливают на серию европейских внедорожников Kuga и Explorer.

Описание изобретения

Изобретение представляет собой совокупность датчиков, встроенных в аккуратный корпус размером 3 х 5 см и находящихся рядом у внутреннего зеркала.

Датчики запрограммированы на анализ воздуха в салоне авто, сбор информации о влажности и температуре лобового стекла автомобиля. Если будут обнаружены факторы, стимулирующие запотевание, Windscreen Weather Station самостоятельно включает кондиционер и регулирует настройки воздушного потока с целью наиболее эффективного устранения запотевания. А водители выбранных электрифицированных транспортных средств могут использовать FordPass для размораживания ветрового стекла и установки температуры в салоне перед началом поездки.

Кто будет больше всех рад?

Специалисты Ford полагают, что данное устройство очень порадует спортсменов, которые любят ездить на автомобиле по своим делам, закончив тренировку на улице: будь то бег либо езда на велосипеде. Проблема в том, что, оказавшись в салоне машины, своими усилиями можно легко поспособствовать запотеванию ветрового стекла изнутри, что нередко задерживает поездку на некоторое время. Ожидание, пока ветровое стекло очистится после тренировки, является одним из небольших раздражений в жизни, но вождение без возможности четко видеть дорогу впереди может быть опасным.

Теперь спортсменам не нужно будет долго ждать, пока обычный кондиционер устранит запотевание на лобовом стекле, ведь Windscreen Weather Station сделает это заранее. Это устройство способно предвидеть проблему и решить ее без ведома водителя. Еще одним весомым плюсом данной технологии является экономия топлива и снижение выбросов CO2 за счет сокращения использования компрессора кондиционера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже используете новый способ борьбы с запотеванием стекол? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.