Обувь из тростника и кофе: итальянский модный дом выпускает «100% биоразлагаемые» ботинки

Модели всемирно известного модного дома Bottega Veneta выступили на подиуме в необычной обуви из настоящего сахарного тростника и кофе, которая, со слов представителей бренда, полностью биоразлагаема. Как вам такой поворот?

Соединили сабо и сапоги

Гибрид сабо и классических резиновых сапог был представлен моделями мужского и женского пола во время показа брендом коллекции "Осень-зима 2020 года" на знаменитой и всеми любимой Миланской неделе моды.

«Такое сырье, как каучук, изготавливают из натуральных материалов, в том числе из сахарного тростника и кофе, а не из каких-либо вредных для здоровья синтетических веществ», - сказал представитель бренда Dezeen, обращая внимание на имеющийся сертификат LEED.

Это говорит о том, что они будут разлагаться очень быстро, не более года.

Люксовые бренды за чистую окружающую среду

Элитные марки от Гуччи до Прада и Берберри уже отказались от мехов.

Кожа предполагает массовое разведения скота. Это, в свою очередь, приводит к выбросам парниковых газов, уничтожению леса и очень стремительному потреблению ограниченных природных ресурсов. А также влечет за собой загрязнение химическими веществами, происходящее во время дубления и обработки кожи.

Kering - компания, включающая в себя Bottega Veneta, а также Gucci и Balenciaga, уже внедрила уникальное производство примерно для 25% всех своих новых коллекций, чтобы уменьшить возможное загрязнение местных источников воды.

Это является частью большого проекта. Бренд обязался сократить выбросы парниковых газов для всех связанных с ними домов моды на 50% уже через 4 года, а также компенсировать все выбросы путем вложения денежных средств в проекты по сохранению растительного и животного мира.

Хотя в этой последней удивительной коллекции, которая была создана во главе с креативным директором Дэниэлой Ли, все еще присутствуют изделия из кожи, в том числе сапоги и сумки с кисточками.

Но среди дизайнеров все еще наблюдаются споры о том, являются ли биопластические материалы, полученные из такого сырья, как сахарный тростник, более приемлемым вариантом, чем искусственная кожа.

Экологический вклад

Stella McCartney же борется за новый дизайн одежды, объединившись с Adidas для создания классической модели кроссовок Stan Smith, а также биоразлагаемого теннисного платья из искусственного шелка.

Молодые дизайнеры попытались внести значительный экологический вклад в индустрию моды, создавая компостируемые футболки из водорослей и древесной массы, а также верхнюю одежду, которая наполнена полевыми цветами, а не гусиным пухом или его синтетическими альтернативами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой поворот в индустрии моды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.