Доктор носит Prada: модельеры перешли на пошив защитной одежды для медработников

С падением спроса на люксовые товары, компании, производящие модную одежду, переориентируют мощности на пошив масок, защитных халатов и комбинезонов. В первую очередь продукцию направляют медицинским работникам. Таким образом, решаются две задачи: сохранение производства и снижение дефицита средств индивидуальной защиты.

Италия

Роскошная сеть Prada, штаб-квартира которой расположена в Милане, особенно пострадала от пандемии коронавируса. Сумки и перчатки из крокодиловой кожи сегодня уже мало кого интересуют. Однако руководство не опустило руки. Наоборот, переводит свое производство в городе Монтоне на пошив медицинской защитной одежды. Уже в начале апреля система здравоохранения Италии получит 110 000 масок и 80 000 комбинезонов.

О готовности переориентировать производство заявили и представители «Каппы», ранее занимавшейся изготовлением спортивной обуви и одежды.

Германия

Чтобы противодействовать дефициту защитного снаряжения, немецкая семейная компания Trigema также переоборудовала свое производство под маски для лица и халаты для медицинского персонала. По данным руководства, каждую неделю она может производить до 100 000 масок.

Многие театральные мастерские в Германии, где раньше шили сценические костюмы, также принимают активное участие в изготовлении средств индивидуальной защиты. Например, отдел костюмов в театре Бонна шьет около 1000 лицевых масок в неделю и дарит их органам правопорядка и пожарным. Работники берлинской театральной мастерской, которая обычно сотрудничает с оперными театрами и балетными студиями, в настоящее время также шьют защитные маски для домов престарелых.

Франция

Компания по производству предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton заявила, что в ближайшие несколько недель у китайских поставщиков будет изготовлено около 40 миллионов медицинских масок. Среди них более 10 миллионов высококачественных респираторов класса FFP2, которые в настоящее время используются в основном в сфере здравоохранения.

Своими руками

Так как масок и спецодежды не хватает даже медперсоналу, обычные люди сталкиваются с дефицитом средств индивидуальной защиты. В дело вступили известные модельеры, художники, медийные личности, которые под хештегом #Maskeauf призывают граждан при отсутствии масок пользоваться подручными средствами, например, шарфиками, платками. Или шить их самостоятельно. Конечно, их эффективность не сравнить с классом 3M, но это лучше, чем ничего.

Простые люди, знаменитости и даже политики делятся в интернете результатами своего труда. Некоторые самодельные маски выглядят как произведения искусства. На фото – известный в Германии политик от партии Зеленых Марина Вайсбанд хвастается результатом своего труда. Обратите внимание, что маска плотно прилегает под глазами и полностью закрывает снизу лицо.

США

В Соединенных Штатах силу набирает другой тренд. Крупные кинокомпании жертвуют реквизит медицинским учреждениям. Речь идет не о бутафорских вещах, а вполне работоспособном оборудовании, которое раньше закупили для съемки художественных фильмов и телесериалов.

В Лос-Анджелесе клиника получила специальное пожертвование: реквизит из популярного сериала «Анатомия Грей». Один из сотрудников больницы искренне поблагодарил, сказав, что защитная одежда для врачей и младшего персонала невероятно важна. Реквизит из сериала «Доктор» также используется для реальных чрезвычайных ситуаций ввиду растущего числа заболеваний COVID-19 в США.

В дополнение к поставкам халатов и перчаток из реквизита «Анатомия Грей», продюсер популярной новостной программы «Доброе утро, Америка» Криста Вернофф пожертвовала около 300 респираторов класса N 95. Хотя их немного, они многоразовые и обладают наивысшим классом защиты. Их направили пожарным Сиэтла.

Алексей Хоули, создатель полицейского сериала «Новичок», написал в «Твиттере», что он отправил несколько наборов средств индивидуальной защиты в университетскую больницу в Лос-Анджелесе. Он надеется, что скромная помощь одного человека также окажется полезной, если она примет массовый характер. С миру по нитке – голому рубаха.

Великобритания

Ведущая британская телерадиокомпания BBC тем временем объявила, что передаст Национальному здравоохранению защитное снаряжение из инвентаря двух своих больничных циклов: «Холбис Сити» и «Несчастный случай». Оба телесериала как раз рассказывают о самоотверженности медиков. Продюсер Саймон Харпер сказал: «Мы рады помочь и сделать все возможное, чтобы поддержать смелых и героических врачей, борющихся с кризисом».

Россия

Фирма Bosco di Ciliegi, известная как производитель предметов роскоши и брендовой одежды, приступила к крупносерийному пошиву медицинских масок с высоким уровнем защиты от коронавируса. По словам председателя совета директоров компании Михаила Куснировича, на мануфактуре в Калуге будут выпускаться миллионы единиц средств защиты. О своем намерении помочь справиться с дефицитом средств гигиены и защиты заявили компании Mixit, Faberlic и другие.

Безусловно, это лишь наиболее яркие новости о помощи частных компаний системе здравоохранения. Во многих странах в экстренном порядке налаживаются производства средств защиты на предприятиях, ранее выпускавших совершенно другую продукцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь защитными масками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.