Стоит ли покупать б/у вещи во время эпидемии: мнение экспертов

Уже ни для кого не секрет, что коронавирус навсегда изменит многие сферы жизни людей. В их число входит и сфера торговли. Однако с этим нужно будет разобраться потом, а на данный момент многих волнует вопрос: безопасно ли покупать подержанные вещи во время эпидемии? В этой статье вы узнаете мнение экспертов и ответ на этот вопрос!

Живучесть вируса

Как известно, коронавирус очень быстро распространяется и передается от человека к человеку, но может ли он жить на упаковках и предметах достаточно долгое время? Ответ очень прост - может! Если зараженный человек дотронулся до одежды, коробки или банки, до чего бы то ни было, то этот предмет уже несет потенциальную опасность. Если не предпринимать никаких мер предосторожности и дезинфекции, то вирус может долгое время жить на предметах и упаковках.

Это делает куплю-продажу максимально опасным занятием в момент пандемии, особенно если учесть тот факт, что вы не знаете, болеет ли ваш клиент или нет. Кроме того, вы контактируете с ним близко, а это тоже немалый риск заразиться.

Все эти факторы вынуждают соблюдать некоторые меры предосторожности, а именно:

  • Носить маску и одноразовые перчатки, стараться избегать слишком близких контактов с клиентами.
  • Тщательно дезинфицировать все приобретенные предметы, особенно если их прошлый хозяин вам мало знаком.

Это поможет снизить шансы заразиться до минимума, однако не исключит их полностью. Покупка все равно может быть опасной!

Стоит ли сейчас заниматься покупками

Безусловно, заниматься перепродажей подержанных вещей никто не запрещает, но стоит осознавать степень ответственности. Помните, вы подвергаете опасности не только себя и всех, кто находится в вашей компании, но и ваших клиентов и покупателей. Опасность заразиться и заразить окружающих крайне велика. Разумеется, эксперты говорят, что эту сферу деятельности стоит приостановить, но каждый сам выбирает, прислушаться или нет.

В принципе, если соблюдать все нормы и меры предосторожности, то куплей-продажей вполне можно заниматься и сейчас.

Есть еще один нюанс: этично ли заниматься этим? Речь идет о продаже предметов первой необходимости. Стоит помнить, что спекуляция уголовно наказуема, да и поступать так не очень хорошо с моральной точки зрения. Конечно, многие видят в эпидемии способ заработать, но в любой ситуации надо оставаться человеком!

Есть ли гарантия, что магазинные вещи безопасны

К сожалению, полной гарантии быть не может. Это связано с тем, что путь товара от фабрики до вашего дома весьма долог и тернист.

Если производители позаботились о безопасности и продезинфицировали товар перед его отправкой, то это еще не значит, что коронавирус до него не доберется. Следующий пункт - транспортная компания, которая доставляет продукт, и вот тут-то и кроется основная опасность.

На этом этапе велик риск, что инфицированный работник (он сам может и не знать о своей болезни) заразит товар.

Однако это еще не все. Если продукт в целости добрался до магазина, то за то время, что он будет стоять на полке, тоже может произойти его заражение.

Так что купленный в магазине товар тоже вполне может оказаться зараженным. Поэтому все равно следует соблюдать меры предосторожности и чаще мыть руки после похода в магазин.

Заключение

Исходя из этого можно сделать вывод: заниматься куплей-продажей во время эпидемии коронавируса можно, но нужно соблюдать все меры предосторожности. Лучше всего свести контакты с физическими лицами к минимуму, стараться проводить сделки удаленно и меньше контактировать с малознакомыми людьми!

Так же хочется добавить, что не стоит спекулировать товарами первой необходимости. Сейчас все люди в одной лодке, заразиться может каждый. Просто не нужно опускаться до такого уровня!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы перепродажей в это сложное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.