Суперлига моды бросает вызов пандемии: в новом фильме от Dior коллекция платьев сезона весна/лето-2021 показана в виде карт Таро

Пандемия пошла на пользу высокой моде и вызвала настоящий всплеск креатива. Бренд Dior представил "кутюрную" коллекцию в формате фильма, где красивой одежде сопутствует волшебная атмосфера и драматичный сюжет. Рассказываем о модном кино "Диор" и о том, как индустрия Haute Couture бросает вызов пандемии.

Фильм-показ

Пандемийные ограничения отражаются на графике Недели высокой моды. Мария Грация Кьюри, креативный директор "Диор", отказалась от традиционного показа на подиуме. Новая кутюрная коллекция, посвященная картам Таро, представлена в виде 15-минутного фильма.

"Мага" можно узнать по вечернему пальто с капюшоном, украшенному перьями. "Солнце" носит платье с небесно-голубой вышивкой и кружевами цвета белого золота.

Фильм снял итальянский режиссер Маттео Гарроне, а в качестве декораций выступил замок в Тоскане.

В гостях у сказки

С 2016 г. Кьюри переосмысливает культурные коды дома Dior. Она отошла от концепции хрупкости и женственности, свойственных стилю Кристиана Диора, и стала привлекать внимание к вопросам политики. Бестселлером стали футболки Dior с феминистскими лозунгами.

Год локдауна заставил Марию Грацию отвлечься от политической повестки. В поисках вдохновения она обратилась к миру фантазий, магии и волшебства. На мудборде к коллекции Haute Couture весны/лета-2021 были замечены кентавры и ангелы с полотен Боттичелли.

Острые вопросы

Коллекция Кьюри встретила критику из-за отсутствия феминистской и политической повестки. Впрочем, острые темы в фильме Гарроне все-таки появились. "Жрицу" изображает чернокожая модель. Есть любовная сцена, удерживающая внимание зрителей, как в голливудском блокбастере.

В дизайне платьев появились отсылки к костюмам из сериала «Бриджертоны». "Фортуна" носит серое платье силуэта ампир с завышенной талией, облегающим лифом и расклешенной юбкой.

Кто будет это носить?

По словам Кьюри, клиенты заказывают красивые вещи, чтобы ходить в них дома. Бренд предлагает сшить на заказ платье от-кутюр или что-то расслабленное, но созданное по всем стандартам высокой моды. Кьюри говорит: "В мире есть множество стран с традицией красиво одеваться дома. Прелесть высокой моды в том, что, если клиент хочет нечто более простое, нам по силам сделать это. Мы можем сшить пижаму в ателье".

В эпоху спортивных штанов и свитшотов Haute Couture остается высшей лигой моды. Платья шьются по индивидуальным меркам в течение нескольких месяцев. Средняя стоимость вещи равна 1 млн рублей. Такая одежда приобретается не на сезон, а становится фамильным достоянием нескольких поколений.

Кутюр по-новому

В 2021 г. эксперты прогнозируют возрождение высокой моды. Пандемия нарушила прежний график показов. Дизайнерам больше не нужно придумывать по 4 коллекции в год, а значит, появилась возможность замедлиться и сосредоточиться не на количестве вещей, а на качестве дизайна.

Индустрию потрясают новые игроки. Солидный дом Schiaparelli показал модели, украшенные сюрреалистическими деталями в духе дизайнера-основательницы Эльзы Скиапарелли. Платья украшены ювелирными морскими коньками и золотыми слепками коренных зубов.

Альбер Эльбаз, любимец модников, вернулся после долгого перерыва с именным брендом AZ Factory. Первый показ прошел в цифровом формате; одежду представили модели разных возрастов и размеров.

Бренд Fendi впервые за 95 лет участвовал в Неделе Haute Couture. Показ стал дебютом Кима Джонса в роли креативного директора «Фенди». В качестве моделей выступили Деми Мур и Кейт Мосс с дочерью Лилой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужна ли людям сегодня высокая мода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.