Из прошлого в современность: утягивающие корсеты становятся трендом среди звездных див

Корсет сложен в плане культурного контекста. Он много раз был отправлен на свалку истории и много раз возвращался обратно и каждый раз с новым контекстом. Он прошел длинный путь трансформации - начиная с протестов суфражисток до нью-лука Кристиана Диора. И за ним утвердились два значения, противоречащих друг другу - это феминизм и фетишизм.

История

Корсет появился в эпоху Возрождения. Женщинам тогда было рекомендовано его носить, потому считалось, что слабому женскому телу необходима поддержка. Но носили их не только женщины, но и мужчины, которые пытались с их помощью спрятать живот.

Этот предмет одежды был не только следствием устоев патриархата, но и символом социального неравенства, который подчеркивал разрыв между бедными и богатыми, тогда считалось, что чем тоньше талия, тем достаток выше.

К Викторианской эпохе увлечение неестественно тонкими талиями перешло за рамки здравого смысла. Женщины имели проблемы со здоровьем. Врачи говорили, что он деформирует внутренние органы.

Корсет был обязателен вплоть до начала 20 века. Дизайнер Поль Пуаре был первым, кто решил избавить женщин от утяжки. Он создавал свободные платья и даже брюки. Впоследствии его идею поддержали такие дизайнеры одежды, как Мадлен Вионне, Коко Шанель, Эльза Скиапарелли. Но все равно многие женщины, несморя на отказ от корсета в обществе, продолжали его надевать.

В 1950-х К. Диор корсет вновь возродил. В его коллекциях появились платья силуэта "прекрасной эпохи" с узкой талией, которые он знал по нарядам своей матери. После двух мировых войн общество стремилось к стабильным временам, о которых эти платья и напоминали.

В 1960-х случилась Культурная революция, которая все изменила. Новое поколение не принимало консерватизм родителей. Корсет стал пережитком прошлого, его выбросили из гардероба на целых 20 лет.

В 1980-х и 90-х корсет вновь возник как символ раскрепощения. К концу 20 века его все чаще можно было увидеть на подиумах, и не последнюю роль в этом сыграла Мадонна, вернее ее сценические образы.

Что сегодня

Каждый дизайнер вкладывал свой смысл в корсет — тенденция эта жива и сегодня.

В поседние годы невидимые глазу предметы гардероба вышли на первый план. Корсеты теперь носят вместе с широкими брюками. Кстати, они есть не только в женских коллекциях, но и в мужских.

В поп-культуре сегодня считается, что корсет - это очень красиво.

Популярные блогерши, предстающие на фото в соцсетях в утягивающих корсетах, и запустили этот новый тренд.

Как носят корсет звезды

Обычно звезды носят его с рубашками, футболками, юбками и брюками. Некоторые знаменитости предпочитают надевать на голое тело и комбинировать с прямыми джинсами.

Фитнес-блогер Тэмми Хэмброу предстает на фото в коричневом корсете со спортивными коричневыми брюками и туфлями цвета хаки.

Ким Кардашьянв сделала снимок в утягивающем топе из блестящей розовой кожи и брюках из такого же материала.

Младшая Кардашьян опубликовала фото в черном корсете из кожи на шнуровке, длинных перчатках, сетчатых колготках и высоких сапогах на каблуках.

Блогерша Молли Мэй Хаг также поддержала тренд. Ее сфотографировали в белом корсете и голубых джинсах.

Меган Бартон Хансон на фото позирует в топе из атласа кораллового цвета и лакированных красных брюках.

Анетта Бери предстала в розовом корсете со стразами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится такая одежда, как корсет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.