От старения мозг уберегает ежедневное употребление кофе: исследования ученых

Споры о пользе и вреде кофе не утихают уже давно. Специалисты отмечают, что чрезмерное увлечение этим напитком сулит организму неприятности: кофеиновая зависимость провоцирует приступы головных болей, нервозность и тревожность, сердечную аритмию, боли в животе, развитие целлюлита. Но это касается только тех, кто пьет кофе бесконтрольно. Если соблюдать норму, то 2-3 чашки крепкого "пенного блаженства" (так называли кофе древние эфиопы) полезны для здоровья. А недавние исследования позволили ученым сделать вывод, что напиток уберегает мозг от старения.

Польза кофейных зерен для мозга

Регулярная утренняя чашка кофе помогает в борьбе с когнитивными расстройствами, вызванными старением. Такой вывод сделали европейские ученые, которые провели ряд экспериментов на животных в ходе глобального исследования влияния кофеина на живой организм. В результате специалисты пришли к выводу, что напиток из кофейных зерен защищает мозг от характерных возрастных проблем, связанных с нейродегенерацией.

Например, исследования на мышах показали, что кофеин блокирует рецептор А2А, провоцирующий возрастные изменения центральной нервной системы: ухудшение работы мозга, проблемы с памятью, увеличение выработки гормонов стресса. "После блокировки рецептора А2А мозг мышей возвращался к нормальной деятельности, память восстанавливалась", - рассказали специалисты.

Чем еще полезна для здоровья чашка "пенного блаженства"

В публикации результатов последних исследований группы ученых из Западной Европы, Соединенных Штатов и Бразилии отмечается, что кофеин способен не только замедлять старение мозга. Ежедневная привычка выпивать по утрам чашечку эспрессо с молоком полезна для организма:

  • поддерживает здоровые функции печени и желчного пузыря;
  • снижает риск развития цирроза печени;
  • является профилактикой онкологических проблем с простатой;
  • практически исключает болезни крови;
  • улучшает пищеварение.

Кроме того, привычка пить кофе без сливок и сахара стабилизирует механизм контроля уровня глюкозы в крови и препятствует ее резкому повышению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, а водка приносит организму только вред или еще и пользу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, смотря как ее употреблять. Если один дринк-как в цивилизованных странах-да на здоровье. Она прочищает сосуды от холестерина. А наши граждане так не могут, пьют до поросячьего визга.Вот это-погуляли.И алкоголизм-тяжелое заболевание, когда человек не может обойтись без дозы алкоголя. Это беда, для него и для близких.Которая лечится-но требует больших усилий воли и времени. Не все на это способны. Знаю людей. которые и зашивали ампулу-да же Высоцкий. но все равно не помогло.
Копировать ссылку
0
Только что читала, что вреден-вымывает кальций из хрящей и костей, от этого-остеопороз. Лично я не могу без кофе. Даже утром вставать не хочется. если не ждет чашечка горячего напитка. ММММММ-вкуснота!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.