"Давать самое лучшее": известная немецкая марка кофе Tchibo уходит с российского рынка

По данным из ЕГРЮЛ за июль, немецкая компания Tchibo GmbH больше не владеет «Чибо СНГ». Выходит, производитель кофе продал свой бизнес в России. Теперь он принадлежит фирме «МВК», возглавляемой Михаилом Ковалевским (гендиректором «Чибо СНГ»). Доля компании Ковалевского теперь находится у Tchibo GmbH в качестве залога.

Уход с российского рынка

В прессе уже прошла новость о том, что до конца текущего года «Чибо СНГ» будет использовать бренды «Давыдофф» и «Чибо». А в 2023-м фирма продолжит поставки уже под другим брендом. По информации источников, скорее всего это будет марка «Голд» (Gold). Такой вывод был сделан на основе того, что почта российской фирмы уже зарегистрировала домен под названием gold-coffee. Ни немецкая Tchibo GmbH, ни российская «Чибо СНГ» пока не ответили на запросы журналистов по данному поводу.

Знаменитое кофе производилось в Нижегородской области на фабрике «Гранд-НН». Помимо этого, часть продукции импортировали иностранные площадки Tchibo GmbH. Судя по информации из отчетности компании за 2020 год, около 70% бизнеса обеспечивалось продажей кофе местного производства. На предприятии «Гранд-НН» также отказались отвечать на вопросы.

Комментарий эксперта

Рамаз Чантурия, возглавляющий ассоциацию «Росчайкофе», считает уход зарубежного бренда незначительным событием в плане влияния на российский рынок. По мнению Рамаза, уже несколько лет бизнес «Чибо» в нашей стране постепенно «угасал». Также Чантурия высказался о введение на рынок нового бренда. Мужчина считает, что без серьезных финансовых влияний здесь не обойтись. Ведь на отечественном рынке слишком большое количество известных марок кофе.

«Чибо» — не единственная компания, покинувшая Россию после начала спецоперации. В мае свои активы продала кофейная фирма «Паулиг» из Финляндии. В Твери предприятие купил Викас Сои из Индии, работающий топ-менеджером в «Милагро Бевередж Компани». Возможно, бизнесмен скоро выйдет на рынок с новой маркой кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе какой марки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.