Женщина из Турции за 12 лет собрала более 3 тысяч чашек, в число которых входит тысяча разных видов и форм

Жительница Турции, которая очень любит кофе, сделала объектом для коллекционирования кофейные чашки. Ее коллекция насчитывает более 3 тысяч экземпляров разных форм, размеров и расцветок. Уже 12 лет женщина потратила на пополнение своей коллекции и останавливаться не собирается.

Культурное наследие

Месуде Исикли - учитель искусства из турецкой провинции Османие. Она всегда любила пить кофе, ведь этот напиток является гордостью ее страны. В каждом государстве есть свои традиционные напитки - чай, квас, глинтвейн. В Турции это кофе. Этот напиток настолько популярен и так давно уже существует, что завоевал любовь гурманов далеко за пределами этой страны.

Месуде считает кофе национальной гордостью. И с ней согласны представители мировой общественности, ведь в 2013 году ЮНЕСКО включил этот напиток в список нематериального культурного наследия Турции, который оказал серьезное влияние на историю страны.

Необычная коллекция

Однажды друг подарил Месуде Исикли старинную кофейную чашку. И с тех пор женщина стала коллекционировать эти емкости для напитка. Сейчас она установила рекорд, а ее коллекция включает в себя более 3 тысяч кружек.

Каждая чашка для кофе, которая находится в коллекции Месуде, не похожа на другую. У них у всех разная форма, размер и орнамент. Их можно рассматривать часами, что Месуде частенько и делает, ведь она очень дорожит своей коллекцией.

Большинство кружек в собрании Месуде - это антиквариат. У нее есть две уникальные кружки, одной из которых 80 лет, а другой уже 120. Женщина считает, что каждая чашка несет в себе свою собственную энергетику. Ведь каждая из них раньше использовалась по назначению, из нее пили кофе и, значит, у нее есть собственная личная история.

Свою коллекцию Месуде пополняет вот уже 12 лет. Но самым дорогим экспонатом в ней по-прежнему остается та самая кружка, подаренная другом, с которой все и началось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь коллекционируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.