Для студентов, не заплативших за парковку, было придумано оригинальное наказание, однако учащиеся сумели найти метод "контратаки"

Студентам-владельцам авто в Оклахоме, которые не платили штрафы за парковку, после трех нарушений приходилось несладко. На лобовое стекло машины, напротив кресла водителя, сотрудники местного ГАИ вешали "ракушку". Специальный зажим закрывал обзор. Это не позволяло использовать авто: владелец ничего не видел и не мог безопасно управлять машиной. Снять "ракушку" можно было только после оплаты всех штрафов. Но американские студенты нашли, как справиться с ситуацией собственными силами.

Надоедливая присоска

Нарушители парковки возле Университета Оклахомы стали настоящей проблемой для администрации, поэтому руководство ВУЗа обратилось за помощью в компанию Barnacle, которая занимается разработкой и поставкой "ракушек".

Устройство - уникальный метод борьбы со злостными нарушителями парковки и неплательщиками. Если у владельца ТС накапливалось 3 непогашенных чека за парковку, сотрудники Barnacle совместно с местной полицией вешали на лобовое стекло хитроумный замок.

Против системы

Новые методы борьбы полиции приводили владельцев машин в ярость. Избавиться от устройства было непросто. Сначала требовалось внести оплату на сайте, только после этого "ракушку" снимали со стекла.

Такие меры привели к быстрому сокращению долгов: за время эксперимента было внесено более 40 000 долларов в счет оплаты штрафов ПДД. Но не все студенты хотели платить.

Хитроумные нарушители придумали, как избавиться от "присоски". Один из вариантов - вытащить SIM-карту мобильной сети из устройства и использовать ее в других целях, например, для бесплатного доступа в Интернет.

На новостном портале Reddit разместили другие варианты снятия "ракушки". Десятки тех, кто столкнулся с такой защитой, писали жалобы в полицию, так как способ затруднял получение авто и иногда вызывал проблемы при отделении "присоски" самими работниками правопорядка. Поэтому руководству Университета и полиции Оклахомы пришлось временно приостановить эксперимент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли подобные способы борьбы с нарушителями парковки применяться в российских условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.