Студенты, которые проводят много времени в Интернете, занимаются без желания и очень переживают по поводу экзаменов

Сегодня абсолютно каждый студент имеет смартфон с выходом в Интернет. С одной стороны, это здорово. Это помогает оставаться на связи, получать в кратчайшие сроки всю нужную информацию, но есть и обратная сторона медали. Недавние исследования показали, что студенты, которые очень много времени проводят в своих гаджетах, не так охотно посвящают себя учебе и больше других волнуются за сдачу экзаменов.

В исследовании приняли участие 285 студентов медицинских курсов. Перед экспертами стояла задача выявить взаимосвязь между использованием студентами гаджетов и их тревожностью, чувством одиночества, успеваемостью и мотивацией к обучению.

Результаты исследования

Вердикт один: интернет-зависимость негативно сказывается на желании учиться. Таким студентам куда сложнее сосредоточиться на предмете, но при этом они постоянно нервничают из-за того, что могут не сдать экзамен или зачет. Также зависимость от Интернета обостряет чувство одиночества, это тоже вызывает трудности в учебе. Все дело в том, что социальное взаимодействие студента со своими однокурсникам существенно снижается. Появляется нежелание ходить на пары, из-за чего у студентов начинаются проблемы.

Каков вердикт?

Четверть студентов честно признались, что ежедневно проводят в социальных сетях более четырех часов. Остальные студенты отметили, что проводят время в Интернете примерно от одного до трех часов каждый день. Исследования показали, что студенты в 40 % случаев пользуются Интернетом для общения и в 30 % - для поиска информации. Интернет-зависимость ухудшает способность контролировать импульсивность поведения, планирования и чуткость к похвале. Когда эти способности становятся слабее, студенту становится сложнее учиться, усваивать новый материал. Поэтому, если вы хотите повысить свою успеваемость, нужно отказаться от Интернета хотя бы на время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя зависимым от Интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.