Журналисты и юристы все еще в лидерах: названы самые перспективные специальности в российских вузах

В результате исследований, проведенных ведущими СМИ страны, были названы самые популярные профессии, которые будут лидировать на отечественном рынке труда. Какие же специальности будут на пике популярности в ближайшие несколько лет?

10-е место

На последнем месте профессия, которая связана с отечественным туризмом. Дисциплина называется “История России. Историко-культурный туризм”. Выпускники вузов, получившие эту профессию, смогут разрабатывать индивидуальные и групповые туры по стране. Обучиться профессии можно в Северо-Кавказском федеральном или Петрозаводском госуниверситетах.

9-е место

Если вашего ребенка манит снег, если он очень любит зиму, то, возможно, эта специальность именно для него. Называется она “Международные отношения в Арктике”. Обучение идет на русском. В качестве иностранного языка можно выбрать не только английский, но и норвежский или шведский. Учиться придется в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова.

8-е место

Если предыдущие специальности имеют узкое направление, то эта профессия предполагает работу в самых разных сферах. Это “Мехатроника и робототехника”. Выпускники смогут трудоустроиться на предприятиях, которые задействованы в оборонной отрасли, бытовой технике, производстве электроники. Получить знания можно в Новосибирском, Севастопольском и Томском госуниверситетах.

7-е место

А эта профессия еще более широкого профиля. Называется она “Искусственный интеллект и разработка программных продуктов”. Как ясно из названия, вряд ли найдется отрасль, в которой не будут в будущем нужны специалисты подобной квалификации. Например, они будут широко востребованы в медицине, сельском хозяйстве и машинном производстве. Обучение проводится в вузах, указанных в предыдущем пункте.

6-е место

А профессии на этой позиции студенты могут обучиться только в РУДН и только те, кто стал бакалавром. Звучит специальность так: “Организация информационного производства”. Выпускники смогут работать управленцами в компаниях, связанных со СМИ.

5-е место

Если вам нравится специальность “Прикладная информатика в области искусства и гуманитарных наук”, обучаясь, вы можете стать бакалавром. Плюс профессии не только в широте сфер, где можно найти работу, но и в том, что обучение ведется на двух языках - русском и английском. Учиться придется в СПбГУ.

4-е место

Дисциплине, попавшей на эту позицию, тоже обучают на двух языках. Называется она "Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение". Сомневаться в том, что профессия позволит получать неплохую зарплату, не приходится. Получить ее также можно в СПбГУ.

3-е место

В сегодняшнем рейтинге СПбГУ лидирует, так как профессия, ставшая одной из трех самых популярных, тоже преподается в этом вузе. Это "Инженерно-ориентированная физика".

2-е место

Эту специальность по праву можно назвать новой, так как появилась она не так давно на стыке юриспруденции и лингвистики. Называется она "Речеведческая экспертиза". Учиться нужно 5 лет, а после выпуска работать там, где требуется экспертиза устной и письменной речи. Преподается во многих российских вузах, например, в Тюменском и Алтайском госуниверситетах.

1-е место

А вот и лидер списка. Это - "Медиакоммуникации". Профессия близка к журналистике, но традиционной назвать ее нельзя. Выпускники смогут не просто брать интервью или писать статьи. Их возможности гораздо шире. Они смогут создавать медиапродукты самого разного формата - статьи, клипы, документальные фильмы. Обучают медиакоммуникациям в ВШЭ и МГУ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая профессия у вас? Какую профессию вы хотели бы получить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.