Предполагаемое изменение правил поступления в вузы России: абитуриенты смогут сами выбрать сдаваемые экзамены

В Министерстве образования заговорили об изменении правил поступления в вузы. Теперь у абитуриентов будет выбор, по какому предмету будет происходить зачисление. Новшества направлены на то, чтобы облегчить процесс прохождения на бюджет и снизить уровень стресса у поступающих.

Что ожидает абитуриентов

Речь не идет о том, чтобы выпускники школ сами выбирали, какие предметы им сдавать для поступления в тот или иной вуз. Перечень экзаменационных дисциплин по-прежнему определяется учебным заведением и Министерством образования. Но в перспективе изменится сама система учета оценок.

Так, если на данный момент проходной балл считается по сумме оценок, полученных на вступительных экзаменах, то в будущем планируется учитывать только высший из полученных баллов. То есть, если по какой-то причине абитуриент получит плохую оценку по одной из дисциплин, это не помешает ему занять заветное бюджетное место.

Также анонсированы некоторые изменения относительно подачи документов. Так вступительную кампанию планируется продлить до 9 августа. А при подаче документов через онлайн-платформу, больше не нужно будет загружать аттестат. Достаточно будет указать основные данные документа (серию и номер).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.