Будет ли 9-летняя Алиса Теплякова студенткой МГУ?

Имя Алисы Тепляковой уже несколько недель не сходит с первых полос различных СМИ. Эта девочка экстерном окончила школу на дому, успешно сдала ЕГЭ и теперь с гордостью демонстрирует журналистам свой аттестат зрелости. На момент его получения Алисе было всего восемь лет, сейчас девочке исполнилось девять и она уже сдала вступительные экзамены в МГУ. Новость о самой молодой абитуриентке вызвала противоречивую реакцию как у специалистов, так и у обычных пользователей Сети.

Семья вундеркиндов

История маленькой Алисы интересна, помимо прочего, тем, что все дети в ее семье (а их семь) обучаются по ускоренной программе и значительно обгоняют сверстников по уровню знаний. В среднем читать маленькие Тепляковы начали в два года, а теперь их норма — по 100 страниц в день на каждого. Супруги Евгений и Наталья обучают детей сами на дому и считают, что в их подходе к образованию нет чего-то сверхъестественного.

Сам глава семьи имеет два диплома ВУЗов, очень образован и подкован во многих сферах. Он охотно делится своими секретами обучения детей, хотя для многих они кажутся неприемлемыми. Семью даже ставили на учет как находящуюся в СОП, но Евгений через суд отменил это решение. Но все же специалисты с опаской относятся к такому распорядку жизни детей, у которых буквально каждая минута расписана и посвящена обучению.

Как Алиса будет учиться в ВУЗе?

Девочка подала документы на факультет психологии МГУ, но преподаватели учебного заведения относятся к такому шагу неоднозначно. Ректор МГУ Виктор Садовничий дал интервью журналистам, в котором заявил, что не очень понимает, как именно 9-летний ребенок будет обучаться у них, как это будет происходить практически. Что может ожидать ребенка-студента в стенах ВУЗа? Этот вопрос остается открытым.

На вступительных экзаменах Алиса получила 48 баллов из 100, позже к ним добавятся баллы по ЕГЭ. Отец очень гордится дочкой, говоря, что четверть остальных абитуриентов сдали хуже Алисы. Но специалистов тревожит и озадачивает не это. Девочка, скорее всего, поступит, но речь о том, как студентка в 9 лет будет учиться среди взрослых людей, а главное — как потом будет работать психологом в 14 лет?

Специальность предполагает жизненный опыт

Евгений Тепляков признается, что он сам разрабатывал образовательную программу для детей, сам говорил им, что читать, а что нет. Например, сам он «терпеть не может» Толстого, и Алиса никогда не читала «Войну и мир», как и многие другие фундаментальные произведения мировой литературы. Так каким же психологом она станет, получив соответствующий диплом?

Психология — наука, основанная не столько на знаниях, на умственных способностях, сколько на жизненном опыте, изучении характеров людей, их типажей, умения общаться. Дети в семье Тепляковых живут в своем отдельном «мирке». Они не только не ходят в школу, но и не посещают никаких кружков, секций. Они общаются только друг с другом, так есть ли смысл требовать от ребенка из такой семьи разбираться в людях?

Сам Евгений не видит проблемы, считая, что в ВУЗе его дочь не обязана ни с кем общаться, а должна получать знания. Но профессор МГППУ, кандидат психологических наук Виктория Юркевич считает иначе. Она говорит: «Взять на факультет психологии, по сути, младшего школьника, — это скорее забавно. Ведь психологу необходимы не столько знания, сколько человеческий опыт, душевный. По окончании ВУЗа 14-летний подросток не сможет работать психологом. Для этого нужен не умственный, а социальный, эмоциональный интеллект».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком раннем поступлении в ВУЗ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.