Грандиозная стройка. В Москве появится инновационный комплекс мирового уровня

В Москве началось строительство кластеров ИТЦ (инновационно-технологического центра) МГУ «Воробьевы горы». К 2025 году здесь будет уникальная площадка для проведения исследований в разных областях науки. Именно тут объединят свои усилия молодые специалисты и ведущие корпорации России. По масштабам строительства ничего подобного в нашей стране еще не было.

Что предложит студентам, аспирантам и научным работникам ИТЦ

На фоне грандиозной стройки старый комплекс Московского университета кажется миниатюрным. Согласно проекту, здесь будут расположены 9 кластеров. Началось строительство сразу двух из девяти.

Строительство одного из них («Образовательного») идет уже сейчас. Площадь объекта составит 15 тысяч кв.метров. Предназначен этот кластер для управления научной долиной. Рядом с ним расположилась строительная площадка корпуса «Междисциплинарный». Это крупнейшее за все время существования МГУ исполнение инновационного проекта началось по поручению президента В.В. Путина.

Здесь будут расположены учебные, научные и лабораторные корпуса универститета, студенческие общежития, спорткомплекс, музей с прилегающим к нему пространством. Также будет создана комфортная среда для проживания.

Объединение потенциала МГУ и ведущих корпораций страны

Определена некоторая часть резидентов. На сегодня это Ростех, Роснефть, Роскосмос, другие заинтересованные корпорации, малый бизнес, а также правительства РФ и Москвы. Одних интересует выход на международный рынок, других налоговые льготы, третьим уже давно тесно в старых зданиях.

С нетерпением ждут открытия студенты и аспиранты, которые уже сейчас работают в стройотрядах. Многие из них горят желанием учиться в новых корпусах, которые будут оснащены новейшим оборудованием. Есть студенты, которые мечтают сделать собственные стартапы.

Не менее заинтересованы в скорейшем открытии новых кластеров институты и исследовательские центры МГУ, такие как Институт экологического проектирования и Центр морских исследований. Объекты кластеров «Образовательный» и «Междисциплинарный» будут сданы в эксплуатацию через полтора - два года. Полностью ИТЦ планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к строительству ИТЦ МГУ "Воробьевы горы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.