С 1 сентября 2021 года студенты российских вузов начнут изучать историю геноцида мирного населения во время Великой Отечественной войны на территории СССР

Новый учебный год российские вузы и школы начнут не совсем обычно. И нововведения касаются не только пандемии и связанных с ней ограничений, но и учебного плана. Например, история будет преподаваться иначе. Студенты станут изучать геноцид, от которого пострадало мирное население СССР во время ВОВ, а школьников ждут новые учебники, выпущенные под редакцией Мединского.

Чем вызвано обновление программы в вузах

Как это ни странно, но инициатива изменений в программе вузов и внесение в нее изучения истории геноцида исходит вовсе не от Министерства образования. Это нововведение стало одним из итогов масштабного проекта, известного всем россиянам. Проект называется «Без срока давности».

Весьма любопытен тот факт, что проект не является исключительно российским, в нем участвуют и белорусские историки, архивисты, общественники и участники поисковых отрядов.

Что именно станут изучать в вузах

Этот вопрос возникает как у абитуриентов, так и у их родственников. Действительно, тема геноцида никогда не замалчивалась ни в школах, ни в высших учебных заведениях.

Более того, при изучении военного периода именно преступлениям фашистов против мирного населения уделялась большая часть академических часов. О чем же еще узнают студенты?

Принципиальных отличий в преподавании истории этого сложного периода не будет, речь идет не о смене приоритетов, а об углубленном изучении геноцида. Обновленная модель преподавания подготовлена в Государственном университете Пскова.

Примечателен тот факт, что в основу нового учебного материала легли не работы историков, написанные в тиши кабинетов, а результаты изысканий поисковых отрядов, архивных работников и археологов, специализирующихся на периоде ВОВ.

Материалов для создания методических пособий более чем достаточно. На данный момент в свет вышло 23 энциклопедических тома, в которых собраны документальные свидетельства, рассказывающие о военных преступлениях, совершенных на территории СССР нацистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли в вузах изучать историю геноцида населения СССР в период ВОВ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.