Интернету 50 лет! 29 октября было отправлено первое сообщение

29 октября 2019 года интернету исполнилось 50 лет. Люди, создавшие эту технологию, даже не могли предположить, что она перешагнет полувековой юбилей и станет одной из самых используемых в мире. Сейчас представить нашу жизнь без интернета просто невозможно.

Первое сообщение

Боэлтер Холл из Калифорнийского университета отправил первое сообщение с компьютера при помощи телефонной сети своему коллеге Биллу Дювалю. Он находился от него в нескольких сотнях километров в лаборатории Стэнфордского университета. После этого между учеными с помощью обменов подобными сообщениями даже завязался небольшой диалог.

Сложности

Во время отправления сообщений компьютеры периодически зависали, и их приходилось перезагружать. Однако затем ученые справились с поставленной задачей и смогли наладить полноценный диалог друг с другом.

Развитие

Люди, работавшие над представленной технологией, поняли, что интернет может стать не только средством обмена сообщениями. С его помощью удастся создавать новую информацию, хранить ее, обмениваться знаниями. Именно поэтому у представленной технологии появилась такая масса последователей.

Некоторые студенты даже посчитали, что с помощью интернета удастся улучшить качество подачи информации людям. Правительство США в то время вело кровопролитную войну во Вьетнаме, внутри страны разгоралось протестное движение студентов и молодежи.

Первое сообщество

Первое сообщество создал компьютерный инженер Ли Фельзенштейн. В качестве клавиатуры изобретатель использовал довольно габаритный телепринтер. В итоге мужчина сумел создать электронную доску объявлений, где все желающие могли обмениваться друг с другом какой бы то ни было музыкой.

Первая социальная сеть

Первая социальная сеть появилась в 1985 году. Проект The Well огромной популярностью не пользовался из-за низкого распространения самого интернета. При этом пользоваться указанной социальной сетью можно было только на платной основе. Участники проекта могли обмениваться друг с другом разной информацией, делиться последними новостями.

Первые каталоги

Стюард Брэндом в этом же году создал первый масштабный каталог. Задумка у изобретателя была практически гениальная. Он решил объединить все знания людей в один проект. Стюард планировал сделать масштабную библиотеку, позволяющую пользователям найти всю нужную информацию, не прибегая к поискам где бы то ни было еще. Однако постепенно проект начал затухать, хотя и был довольно популярен.

Вклад

Стив Джобс считал, что именно Стюард Брэндом и Ли Фельзенштейн внесли наибольший вклад в развитие интернета. Они показали полезность этой технологии для обычных людей. Известный предприниматель полагал, что именно благодаря их работе американцы сумели полюбить эту технологию, которая позже распространилась и по всему миру.

Изначально же интернет использовался исключительно для военных целей. Он служил только в качестве дополнительного средства доставки сообщений. Причем и в этом случае интернету главенствующая роль явно не отводилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю развития интернета?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Естественно! Но вот если бы он был так развит хорошо в те ещё 20 лет тому назад, когда я был студентом. А это именно, он носил полностью безлимитный характер и совершенен во всём, то тогда моя судьба, больше чем я уверен, сложилась бы совсем в другую сторону, в более лучшую. Первый момент-это не было бы многочасовое просиживание в кабинетах библиотеки. Сидя в различных очередях, время проходило бы намного быстрее. Просматривая различные материалы и видеоролики и аудиозаписи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.