Будущее наступило: Google выпустил голосовой переводчик в режиме реального времени

В следующий раз, когда вы захотите поговорить с иностранцем на его языке, вам для этого понадобится только телефон. Google разработал специальное приложение – переводчик в реальном времени. Оно уже доступно на устройствах iOS и Android.

Главное – удобство

Это приложение позволяет вам регулярно общаться с кем-то, кто говорит на другом языке. Перевод будет осуществляться в режиме реального времени. Программа просто сразу будет переводить то, что вы оба говорите. Поскольку он встроен в Assistant, вам не нужно будет дополнительно устанавливать Translate или другое приложение на телефоне.

Чтобы активировать эту функцию, вы должны сказать: "Привет, Google, будь моим переводчиком с… (назвать требуемый язык)". Можно сказать так: "Привет, Google, помоги мне говорить по… (назвать требуемый язык)". По запросу на вашем телефоне (если в нем будет эта функция) запустится Google Translate и начнется прослушивание вашего разговора.

Широкие возможности

В настоящее время режим переводчика доступен для 28 языков. Самыми востребованными являются: арабский, английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский. Широко пользуются спросом также китайские переводчики, но данная программа пока на него не настроена. Есть только японский и корейский языки.

Со всех европейских языков перевод осуществляется довольно быстро и без проблем. С помощью приложения вы без труда «заговорите» на датском, голландском, финском, греческом, норвежском, а также шведском и турецком языке. Есть и достаточно редкие языки - филиппинский (тагальский), хинди, индонезийский, тайский, вьетнамский, португальский.

Самые родственные к нам языки для переводчика тоже не проблема. Приложение способно переводить русскую речь на чешский, венгерский, польский, румынский, словацкий и украинский язык. Конечно, это будет не идеальный перевод, но собеседник сможет понять вас без труда.

Остальные языки пока находятся в разработке. В будущем планируется сделать приложение доступным для всех стран мира, используя даже по несколько диалектов одного языка. Однако на все это потребуется время. Хотя даже сейчас программа уже признана лучшей в своей области.

Успешно пройденное тестирование

Google тестировал это приложение на консьерж-службе и на стойках регистрации нескольких отелей, таких как Caesar's Palace в Лас-Вегасе и Hyatt Regency в аэропорту Сан-Франциско. Также тестирование велось с помощью устройств Google Home и Smart Displays. Везде результаты были впечатляющими. Перевод велся синхронно и довольно понятно, участники эксперимента оценили приложение очень высоко.

Приложение одинаково хорошо распознавало женские и мужские голоса. Главное, чтобы речь была максимально четкой. Перевод детской речи в рамках тестирования не проводился, но пользователи отмечали, что детей программа тоже переводит неплохо. Так что путешествие с ребенком больше не будет проблемой в языковом плане.

Это похоже на функцию «Разговор», уже доступную в Google Translate, но здесь перевод происходит более плавно и правильно. Приложение способно распознавать многие оттенки голоса, преобразуя его в связную речь, но уже на нужном языке. Правда, для максимального результата придется выполнить все условия. Они просты, с этим справится любой пользователь.

Есть несколько условий

Для того чтобы приложение работало лучше, нужно выполнить ряд условий. Например, желательно, чтобы беседа проходила в максимально тихих местах. На оживленной улице, где гудят машины и со всех сторон доносятся голоса, программе будет трудно распознать нужные звуки.

Речь должна быть максимально простой, без витиеватости. Используйте ​простой язык. Если вы когда-либо использовали инструмент для транскрипции, вы знаете, что у него есть свои ограничения. Ведь компьютер не человек, переводы его будут не такими «живыми».

Чем проще вы сделаете свою речь для компьютера, тем лучше будет идти работа с вашим переводом. Быстрые разговоры, использование сложного языка или разговоры при большом количестве фонового шума принесут вам худший результат. Если хотите, чтобы собеседник понял вас, помогите программе обработать услышанный текст.

Приложение очень облегчает жизнь путешественникам. Конечно, оно не поможет читать лекции на иностранном языке или участвовать в научных дебатах, но на разговорном уровне вполне выручит. Заказать билет на самолет, найти нужный адрес в незнакомом городе, дойти до нужной достопримечательности – все это можно будет теперь сделать легко в любой точке мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали "говорить" на разных языках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.