Технологии, которые получат широкое распространение в следующем десятилетии: 5G и не только

Когда мы вступаем в новое десятилетие, стоит задуматься о том, как много изменений происходит на нашем пути в экспоненциальные времена, в которые мы живем.

Десять лет назад не было iPad, Tik Tok, Raspberry Pi, Snapchat, Lyft, Tinder, Didi Chuxing. Мы вошли в 2010 год, используя медленную технологию 3G на наших мобильных телефонах. Windows 7 была последней ОС Microsoft. 3D-печать не была мейнстримом — ее в основном преследовали любители. Единственным продаваемым автомобилем Tesla был родстер, и не было никаких разговоров об автопилоте или самоуправляемых автомобилях. Не было экосистемы EV как таковой и определенно не было общенациональной высокоскоростной сети зарядки. Стив Балмер твердо стоял во главе Microsoft, Ларри Пейдж возглавлял Google, а Стив Джобс был лицом Apple. Компания BlackBerry выпустила третий самый продаваемый телефон. И "Эксон", "Уолмарт", "Шеврон", "Конокофиллипс" и GE были крупнейшими мировыми компаниями.

На заре этого последнего десятилетия никто особенно не говорил об искусственном интеллекте или о тех выгодах, которые общество получит в 2010-х годах от этой технологии. В 2009 году попытка поднять с земли беспилотный летательный аппарат с поддержкой искусственного интеллекта, такой как SkyGrid, была бы невозможна. Как же все изменилось!

Еще большие изменения

Но в ближайшие десять лет произойдет еще большее изменение. Мы движемся по экспоненциальным трендам и уже находимся в разгаре серьезных преобразований. По самой своей природе экспоненты производят во много раз большее количество изменений в последовательных периодах одинаковой продолжительности.

Итак, как будут выглядеть эти изменения?

Будут серийно развернуты самоходные летательные аппараты в масштабе, предназначенном как для перевозки грузов, так и для перевозки личного состава. В армии роботизированные самолеты, которые могут участвовать в воздушном бою, будут использоваться экспериментально. Автомобили по-прежнему будут в основном управляться людьми, но самоуправляемые транспортные средства станут обычным явлением.

В области искусственного интеллекта будет сделано множество прорывов, включая методы, которые сделают обучение нейронных сетей намного более эффективным. В сочетании со все более мощными и графическими процессорами это позволит создать системы искусственного интеллекта на порядок более мощные, чем те, которые существуют сегодня. Если новые методы, которые позволяют системам учиться на нескольких примерах, оправдают себя, мы сможем увидеть увеличение мощности в 1000-10000 раз.

Квантовые компьютеры, наконец, можно будет использовать для начального набора практических приложений — материалистические науки и химия будут основными бенефициарами этой технологии.

Технологии 5G и 6G

Клеточные технологии 5G будут широко и глобально внедряться в течение 2020-х годов, но сети 6G будут готовиться к выпуску к концу десятилетия. Их обещание почти невероятных задержек в одну микросекунду и пропускной способности выше 5G достаточно впечатляет, но что действительно отличает сети 6G, так это то, что они заставят клеточную сеть эволюционировать в массово распределенный компьютер. Поскольку вычислительные ресурсы доступны на границе и во всей сети, решения о том, какой ресурс использовать для выполнения задачи, будут приниматься сетью. Эти сети 6G превратятся в самые большие "компьютеры" в мире. Возможности их применения - от телемедицины до высокоточного телеприсутствия—ограничены только нашим воображением.

Роботы

Роботы будут широко использоваться в коммерческих средах, таких как консьержи и службы безопасности, а также начнут проникать в дом к концу десятилетия, но не как игрушки, а как способные машины, помогающие материальным путем.

Даже если люди не доберутся до Марса к концу десятилетия, это эпическое путешествие будет в пределах досягаемости. Полеты НАСА на Луну уже запланированы на 2024 год. Через несколько коротких лет люди снова будут ходить по лунной земле, и на этот раз они вернутся, чтобы остаться.

Виртуальная реальность и контент

Виртуальная реальность была чрезмерно обещанной и недовыполненной в течение последнего десятилетия, но ее время придет до конца 2020-х годов.

Контент останется королем, и по мере того, как автоматизация будет все больше и больше помогать человечеству, люди будут проводить большую часть своего времени, просматривая видео, подключаясь к онлайн-потоковым сервисам и играя в игры. То, как создается контент, полностью революционизируется. Системы искусственного интеллекта будут делать так много идей и заполнять детали, что почти каждый на Земле будет творцом. И как показывает история роста Tik Tok, распространение этого контента будет становиться все проще и проще.

Многие из знаковых цифровых брендов сегодняшнего дня исчезнут до 2030 года. Если не вмешается законодательство, крупные технологические компании затмят все другие виды бизнеса; они уже огромны и растут быстрыми темпами. Законодательство также, безусловно, сыграет большую роль в формировании технологического прогресса, чем это было за последние десять лет, но к лучшему или к худшему - это только предположение. Криптовалюта, геномика, автономное оружие и скорость распространения самодвижущихся автомобилей и самолетов - все это приведет к тому, что технологии будут пересекаться с политикой беспрецедентными способами.

Но что, пожалуй, самое интересное, так это то, что, несмотря на все эти прогнозы, мы все равно будем удивлены непредвиденным прогрессом технологий. Скорость, с которой мы сталкиваемся с подобными сюрпризами, будет ускоряться в течение всего оставшегося столетия. Появятся новые сервисные и технологические компании, чей взлет невозможно было предвидеть, а прорывы очень немногие ожидали или предвидели. Хотя мы не будем знать, что на самом деле ожидает нас в этом десятилетии, пока оно не развернется в течение следующих 10 лет, я благодарен за ту небольшую роль, которую мы играем в формировании будущего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о технологиях будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.