Эксперт призывает остановить глобальное развертывание сетей 5G до подтверждения безопасности

"5G может быть небезопасна, поэтому мы должны остановить глобальное развертывание сотовых сетей пятого поколения", - с таким заявлением выступил профессор Джон Уильям Франк, эксперт в области информационной безопасности. Речь идет о вреде для здоровья: из-за высокой плотности вышек люди будут подвергаться большему воздействию электромагнитных полей.

Всех интересует лишь выгода

По словам профессора, лидеры государств и заинтересованные стороны в лице мировых технологических гигантов видят лишь экономическую выгоду в сетях нового поколения и совершенно не беспокоятся о здоровье людей. То же самое касается и сотовых операторов: в погоне за новыми технологиями они даже не успевают изучить ее и протестировать должным образом.

Не стоит торопиться с развертыванием 5G

Джон Уильям подчеркнул несколько проблем, с которыми в перспективе может столкнуться человек, используя сеть нового поколения. Главной из них стало отсутствие качественных тестирований сети: до сих пор не было проведено ни одного масштабного исследования, которое показало бы реальное воздействие вышек 5G на здоровье людей, проживающих рядом с ними.

Еще одним поводом для остановки развертывания сетей пятого поколения является высокий показатель воздействия электромагнитных полей в предыдущих поколениях: исследования, которые были проведены на сетях 3G и 4G, действительно показали, что постоянное нахождение человека в зоне действия сети может вредно сказаться на его здоровье. И это при том, что 4G сигнал в несколько раз слабее нашумевшего 5G.

При этом эксперт не считает, что в мире нет места для сетей пятого поколения: Джон согласен с тем, что связь 5G позволит увеличить скорость и качество сигнала, что сделает мобильный интернет быстрее. Однако не стоит торопиться с выводами: следует затратить больше времени на тестирование технологии с медицинской точки зрения и, возможно, внести некоторые доработки в мощность излучаемого сигнала для его меньшего воздействия на здоровье людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с заявлением Джона Уильяма или, напротив, считаете, что сеть нового поколения безопасна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.