По подсчетам, канун Нового года был самым загруженным днем в истории WhatsApp: виной всему ограничения, связанные с COVID-19

Канун Нового года 2021 стал для мессенджера WhatsApp самым загруженным днем в истории работы приложения. 31 декабря с помощью мессенджера осуществили звонки 1,4 млрд людей, вынужденных отмечать праздник дома.

Пандемия коронавируса и введенные в связи с этим карантинные меры во многих странах послужили причиной столь высокой популярности приложения.

Всплеск активности пользователей мессенджера

Владельцы приложения прокомментировали ситуацию как ожидаемую. Представители компании отмечают, что всплеск активности пользователей мессенджера наблюдался на протяжении всего времени с начала пандемии. Главной причиной явления называется локдаун, который продолжает действовать в ряде стран. Даже в тех местах, где карантин отменен, большинство пользователей предпочитают общаться дистанционно, так как опасаются заражения при встрече с друзьями в общественных местах.

Таким образом, отмечают аналитики, невозможность присутствовать рядом с родственниками, проживающими в других городах или странах, обусловила желание абонентов поздравить близких посредством онлайн-общения, так как обычная телефонная связь не всегда позволяет установить хороший уровень соединения.

Другие площадки компании

В канун Нового года приложение Facebook Messenger зарегистрировало в два раза больше групповых видеозвонков, чем в обычный день на сервисе.

Facebook и Instagram также сообщили о 55 миллионах прямых трансляций, осуществленных пользователями, собиравшимися на видеоконференции, чтобы отметить окончание 2020 года вместе.

Отмечается, что инженерные команды работали над повышением эффективности, чтобы убедиться, что приложения могут справиться с постоянно растущим спросом.

Данные статистики

Технический менеджер по программам Facebook Кейтлин Бэнфорд рассказала, что до пандемии COVID-19 большие всплески обмена сообщениями не являлись редкостью и в канун праздника число абонентов, обменивающихся фотографиями и сообщениями, также было велико.

Однако в марте 2020 года в первые дни карантина наблюдался небывалый рост трафика, который в несколько раз затмил канун Нового года и продолжался в течение последующих месяцев.

Сообщается, что вследствие локдауна WhatsApp стал одной из самых популярных площадок для общения в 2020 году и продолжает удерживать позиции.

Ранее стало известно о масштабном обновлении WhatsApp и прекращении его поддержки на устройствах, имеющих устаревшие операционные системы, но в связи с массовой критикой нововведения некоторые обновления планируется отложить на несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой мессенджер вы обычно используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.