Спутниковая широкополосная связь: что такое гонка за освоение низкой околоземной орбиты, или 147 спутников для Boeing

Корпорация Boing получила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) на применение низкоорбитальных интернет-спутников. Для реализации проекта по развертыванию высокоскоростной широкополосной связи один из крупнейших производителей авиационной и космической техники намерен вывести на низкую околоземную орбиту 147 аппаратов.

Актуальный проект

Изначально в 2017 году Boeing направила заявку для получения разрешения на вывод группы спутников на низкую околоземную орбиту в V-диапазоне. Данный запрос не был удовлетворен, поскольку FCC не допускала использование межспутниковых линий в определенных частотах, не предусмотренных на работу спутников международного значения. Но к текущему моменту ситуация изменилась на фоне растущей потребности в программах развертывания спутникового Интернета.

Интересно, что в 2019 году еще один участник в гонке на освоение низкой околоземной орбиты компания SpaceX тоже призывала FCC не давать разрешение на проект Boeing. Команда Илона Маска ссылалась на то, что подобные действия могут оказать влияние на работу других важных систем.

В борьбе за Интернет

Весной текущего года сама компания SpaceX получила разрешение на запуск на нижнюю околоземную орбиту спутников Starlink. Следом была подана заявка на вывод около 3000 спутников того же уровня.

В соответствии с планами SpaceX группировка Starlink должна будет обеспечить широкополосный доступ в Интернет пользователям, проживающим в отдаленных районах мира, где нет возможности иного подключения к Сети. Например, в местах, где невозможно разместить традиционные вышки связи или проложить оптоволоконный кабель. Данные намерения и подстегнули других техногигантов на реализацию аналогичных проектов.

На сегодняшний день в этой гонке участвуют не только Boeing и SpaceX. Не так давно Amazon направила аналогичное заявление на получение разрешение для запуска низкоорбитальных спутников. Компания готова инвестировать в проект более 10 млрд долларов посредством развертывания сети из 3236 интернет-спутников. В свою очередь, SpaceX в общей сложности намерена разместить на орбите 12 000 спутников.

Задачи спутниковой связи

Огромные массивы низкоорбитальных спутников должны обеспечить доступ в Интернет людям по всей планете независимо от территориальных условий. Данная услуга окажет пользу не только жителям отдаленных районов и сельской местности. Спутники окажутся незаменимым каналом связи и при разного рода бедствиях в экстремальной обстановке, когда обычные средства коммуникации не работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данного рода проектам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.