Россияне скоро смогут позвонить детскому омбудсмену по короткому номеру

Для помощи ребенку, а также семье, в которой воспитываются дети, в России собираются создать информационную систему. Она даст возможность осуществлять быструю обработку обращений в аппарат детского омбудсмена. Подробнее о нововведении узнаете из данной статьи.

Что стало известно

Анна Кузнецова, являющаяся уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка, заявила, что в России вскоре появится специальная информационная система, задача которой будет заключаться в том, чтобы максимально задействовать аппаратный ресурс для оказания помощи семьям с ребенком. Идея о создании уже была проработана с Минцифры Российской Федерации. Сам проект получил поддержку со стороны президента. Как заявила Анна Кузнецова, формат проекта соответствует разрабатываемой сегодня цифровой системе. Об этой инициативе омбудсмен поделилась с РИА "Новости".

Как будет функционировать система

Маршрутизация всех сообщений, а также их дальнейшая обработка будут осуществляться в автоматическом режиме. Следует также обратить внимание на то, что отправлять обращения станет намного проще и удобнее, поскольку обратиться в аппарат можно будет, набрав трехзначный номер. Примечательно, что поводом обращения может быть не только экстренная ситуация или какой-либо тревожный сигнал, но и повседневные вопросы, связанные с защитой прав ребенка.

На данном этапе уже создан цифровой продукт, посредством которого можно будет оперативно обрабатывать все обращения россиян. С помощью короткого набора граждане смогут связаться с омбудсменом в экстренных случаях. Также они смогут попросить помочь с устройством ребенка в детский сад или выяснить местонахождение ближайшей детской поликлиники. Можно будет решать и другие бытовые вопросы, касающиеся детей. Трехзначный номер должен облегчить дозвон омбудсмену, а это поможет более оперативно решать проблемы детей и их родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось связываться с детским омбудсменом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.