YouTube теперь поддерживает 4K на телефонах с низким разрешением

Сервис YouTube расширяет возможности воспроизведения видеоконтента на мобильных устройствах. В частности, было улучшено качество просмотра за счет поддержки формата 4K на телефонах с низким разрешением.

Преодоление ограничений

До настоящего времени видео YouTube на мобильных устройствах можно было воспроизводить лишь с теми параметрами разрешения, которые задавались самим аппаратом. Теперь же пользователи стали замечать, что, например, в приложении для ОС Android сервис позволяет воспроизводить ролики с разрешением до 4K с параметрами 2160p60. Это касается даже телефонов, разрешение дисплея которых ограничивается форматом 720p.

Например, аппарат FHD + Pixel 5 сможет воспроизводить ролики в разрешении 4K с HDR, хотя до этого момента он ограничивался 1080p. На самом деле это долгожданное и, может, даже запоздалое, но полезное новшество для пользователей YouTube, которые смотрят видео по большей части с помощью телефона.

Неполный формат

И все же не все пользователи могут оценить высокое качество при воспроизведении роликов YouTube на телефонах с низким разрешением. То есть введение формата 4K все же не является универсальным для данной категории подключаемых устройств. Среди объяснений этого ограничения, в частности, называется неполное развертывание опции.

Как бы то ни было, возникает и логичный вопрос о том, каким образом в принципе YouTube смог реализовать такую возможность технически. Ведь не может быть так, что телефон с ограничениями экранного представления был способен поддерживать форматы более высокого качества. На самом деле так и есть – как таковой формат 4K остается недоступен для устройств с более низким разрешением.

Оправданное улучшение

Практическая поддержка видео формата 1080p в условиях потокового сжатия YouTube вовсе не означает, что пользователь действительно получает такое разрешение. Давно известно, что заявленный формат крупнейшего видеохостинга 1080p не идет в сравнение, например, с Blu-ray 1080p. Даже некоторые онлайн-платформы и социальные сети с потоковыми трансляциями обеспечивают более высокое качество, причем независимо от времени суток и прочих условий.

Несоответствие заявленным форматам особенно выражено в случаях, когда исходное видео просто не соответствует соотношению сторон по экрану и приходится увеличивать масштаб для заполнения всей площади показа.

К слову об исходных роликах, также стоит отметить, что и в первоначальном виде характеристики контента далеки от высококачественных разрешений, с которыми их можно просматривать на YouTube.

По отдельным параметрам технически дисплей с низким разрешением все же сможет воспроизвести картинку в лучшем качестве, пусть и далеком от формата 4K, каким он должен быть в оптимальном представлении. Предполагается, что особую роль в данном улучшении сыграли характеристики цветопередачи и повышение битрейта. Это может способствовать улучшению детализации и показателя четкости, однако возникает и другая проблема. Не каждый аппарат с низким разрешением сможет воспроизвести высококачественный и объемный поток, не говоря о значительном увеличении трафика при таком просмотре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь видеохостингом YouTube?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.