К 2024 году во всей РФ будут установлены вышки 5G. Вреда от этого здоровью россиян не будет: объясняет эксперт

Сеть связи 5G покроет Россию по всей ее территории к 2024 году. Такие цели ставят в Министерстве цифрового развития, отмечая, что в мире уже установлено свыше миллиона таких вышек. При этом эксперты отметают предположения о вреде связи 5G для здоровья.

Недоверие к технологии

Вышки 5G нередко используются в теориях заговора, весьма популярных в России. Как считают конспирологи, развития данной инфраструктуры нельзя допускать ради сохранения здоровья детей. Также они связывают распространение стандарта связи 5G с пандемией COVID-19.

И подобные теории находят отклик у многих россиян. Например, в Екатеринбурге местные жители протестуют против строительства вышек 5G.

В начале сентября группа сторонников подобных теорий заговора в Азове на юге России забросала камнями и землей археологов, проводивших раскопки. По какой-то причине противники технологии связи пятого поколения решили, что специалисты подготавливают почву под установку соответствующих вышек.

Разоблачение мифов

О том, насколько оправданы подобные страхи, рассказал Александр Сиволобов, эксперт по беспроводной связи из «Сколтеха».

По его мнению, такое отношение вызвано активным распространением конспирологических материалов в Сети, в том числе на платформе Youtube. Кроме того, по мнению Сиволобова, очевиден недостаток разъяснений относительно самой технологии 5G.

Эксперт подчеркнул, что утверждения о вреде вышек 5G носят антинаучный характер. И российские ученые, и международные научные сообщества наподобие ВОЗ давно провели исследования на предмет изучения возможной вредоносности технологии 5G. Выводы были одинаковыми и полностью отвергающими ее вред.

В то же время Сиволобов указывает на важность и практическую пользу данной инфраструктуры для страны, о чем как раз говорится недостаточно. Например, в Китае при строительстве таких объектов населению сообщается об их экономической и социальной значимости для страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к реализации данного проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.