Google удалила известные детские приложения для Android, собирающие личные данные с телефонов

В Google продолжают работать над безопасностью своих сервисов, на этот раз уделяя внимание детским приложениям. Как решили специалисты компании после направленной жалобы, некоторые из популярных приложений для детей в онлайн-магазине Google Play потенциально могут нести угрозы. В связи с этим были удалены три приложения, которые осуществляли сбор личных данных пользователей.

Ответная реакция

Данная мера стала ответным шагом на жалобу, поступившую от организации IDAC (международный совет по цифровой отчетности). Компания обвинялась в нарушении своей же политики относительно сбора данных приложениями.

В итоге Google удалила из своего магазина три приложения для Android. Это популярные продукты с общим количеством загрузок более 20 млн раз – Number Coloring, Princess Salon и Cats & Cosplay.

Проблемы конфиденциальности

Интересно, что к самим приложениям претензии относятся лишь косвенно, поскольку правила Google нарушают движки в их основе, по сути вторичное программное обеспечение – Unity, Umeng и Appodeal. Как предполагается, они и осуществляют сбор данных наподобие Android ID и Android Advertising ID. Работа этого механизма и нарушает правила Google относительно защиты конфиденциальности. В приложениях, которые ориентируются на пользователей младше 10 лет, это является большой проблемой.

Представители IDAC не сообщают о масштабах сбора данных. Но, к примеру, в версиях этих приложений для системы iOS подобные нарушения не выявлялись.

Со своей стороны, в Google отмечают, что каждый раз при обнаружении нарушений в работе магазина с приложениями компания принимает соответствующие меры для исправления ситуации. Данные продукты использовали комплекты разработчиков без специального одобрения по правилам предоставления услуг, ориентированных на детскую аудиторию. При этом едва ли действия авторов были преднамеренными. На данный момент разработчики Libii Tech и Creative Apps, авторы вышеназванных приложений, по-прежнему представляют другие свои продукты в Google Play.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным мерам обеспечения безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.