В ЕС оштрафовали Valve и пять издателей игр на 7,8 млн € за геоблокировку игр в Steam

Европейская комиссия оштрафовала Valve и пять частных разработчиков за их ограничения, препятствующие продажам игр в Европе. Исходя из расследования комиссии, компании блокировали по геологической позиции более 100 игр. При этом отмечается, что закон был нарушен за пределами Чехии, Польши, Румынии, Латвии, Литвы и Венгрии, - таким образом комиссия решила подчеркнуть, что дело коснулось более успешных европейских государств с точки зрения доходов населения.

Большие штрафы для больших компаний

Что же конкретно произошло? Исходя из результатов расследования, Valve вместе с пятью другими компаниями, разрабатывающими игры, пыталась наживиться на пользователях. Происходило это следующим образом: студии, создавшие игры, блокировали распространение своих цифровых продуктов на территории определенных европейских государств с высоким уровнем дохода, при этом другой части рынка игры были доступны. Поэтому богатым приходилось выкручиваться и приобретать лицензионные ключи напрямую: это позволило компании получить заметно большую прибыль и отойти от действующих законов о ценообразовании стоимости продукта.

Жульничество на активационных ключах

Европейская комиссия сообщает о том, что ключи активации Steam не продавались в определенных государствах на протяжении пяти лет - с 2010 по 2015 год. При этом сам закон Евросоюза о конкуренции запрещает заключение договоров на ограничение трансграничных продаж, но как раз такой договор и подписала компания Valve, владеющая игровой площадкой Steam.

Все пять издателей получили штрафы на суммы от 340 000 до 2 900 000 евро и сразу же согласились сотрудничать с комиссией. Это обеспечило им небольшую скидку - сумма штрафов была уменьшена на 10-15 %. В то же время компания Valve от сотрудничества отказалась: по словам игровой корпорации, она сотрудничала с властями на протяжении семи лет, а управляющие лица компании удивлены, что комиссия до сих пор не признала их невиновными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобретаете ли вы игры через Steam или же предпочитаете приобретать ключи активации в сторонних магазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.