Раскрыт секрет советского молочного коктейля: можно повторить дома

Лето – пора мороженого и молочных коктейлей. Они освежают, бодрят и дарят ощущение долгожданной прохлады. Но, несмотря на все разнообразие прохладительных напитков, для людей, чье детство прошло в СССР, нет ничего вкуснее молочного коктейля на основе молока, мороженого и фруктового сиропа. Добиться этого незабываемого вкуса в домашних условиях тогда не удавалось никому. И только продавцы советских гастрономов и кафетериев знали главный секрет этого напитка.

Молочный напиток родом из детства

Знаменитый советский коктейль готовили в мощном стационарном миксере, который назывался «Воронеж-2». В комплектацию модели входило два рожка для взбивания, что позволяло готовить напиток сразу в двух стаканах одновременно. Трехрожковый миксер назывался «Воронеж-3», но в заведениях общепита он использовался гораздо реже.

Коктейль готовился на глазах у покупателей. Сначала продавщица наливала в высокий никелированный стакан холодное молоко из бутылки с широким горлышком, затем набирала ложкой пару шариков мороженого и добавляла немного сиропа (обычно вишневого). И вот миксер начинал реветь как турбина, а еще через пару минут можно было наслаждаться вкусом того самого коктейля. Эх, жаль, что граненый стакан нельзя было облизать изнутри!

Секрет раскрыт!

С распадом СССР молочные коктейли из гастрономов, как и сами советские магазины, исчезли. Вместо этого появились новые напитки, которые готовили уже в современных миксерах. Вот только вкус у них был уже совсем не тот, что раньше. Коктейль получался не таким густым, со слишком высокой и рыхлой шапкой пены.

Секрет приготовления того самого молочного напитка раскрыла продавщица одного из магазинов, расположенных на Васильевском острове. Помните, как в советском коктейле попадались кусочки льда, которые то и дело похрустывали на зубах? Оказывается, в напиток добавлялось вовсе не охлажденное молоко, а замороженное. Отсюда и перебитый в мощном блендере лед, и плотная пенная шапка.

Тот самый рецепт советского молочного коктейля

Теперь, когда секрет приготовления любимого многими напитка готов, можно напомнить его рецепт. Итак, для приготовления одной порции коктейля понадобится 100 мл молока жирностью 3,2 % и по 25 г мороженого и фруктового сиропа. Из такого количества ингредиентов как раз и получится 200 мл напитка.

Что касается непосредственно самого процесса приготовления, то здесь все очень просто. В высокий стакан нужно налить 100 мл молока (за 2 часа до взбивания его помещают в морозильную камеру и периодически встряхивают, чтобы не образовывались крупные куски льда), затем ввести сироп и мороженое. Последовательность добавления ингредиентов соблюдать обязательно (сначала молоко, потом сироп, и в самом конце мороженое). Взбить ингредиенты в течение 1 минуты. Перелить коктейль из металлического в стеклянный стакан и украсить его соломинкой.

Вкус у напитка просто потрясающий, воздушный, нежный. Кстати, на сиропе экономить не стоит. Никакое домашнее варенье его не заменит. Поэтому сироп лучше купить в магазине: вишневый, яблочный, яблочно-грушевый и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы снова попробовать советский молочный коктейль за 10 копеек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.