Макароны всех цветов радуги: черника, паприка, куркума - повар-самоучка использует разные продукты для окрашивания пасты

Для кого-то хобби так и остается увлечением, которому человек посвящает несколько минут или часов свободного времени в неделю, а для кого-то оно превращается в настоящую страсть, заставляет всегда искать что-то новое, двигаться вперед, самосовершенствоваться.

Знакомьтесь: бывший программист и флорист, а ныне мастер по изготовлению необычной пасты Фиона Афшар.

Истоки увлечения

Еще полтора года назад Фиона из Малибу (штат Калифорния) даже не предполагала, что в скором времени полностью посвятит себя производству макарон. И не обычных, а разноцветных, с витиеватыми рисунками и вкусными наполнителями.

Сначала она обратила внимание на то, как готовит это блюдо ее соседка-итальянка. "Как просто", - подумала она. Действительно, для приготовления пасты необходимы лишь мука, яйца, соль и немного оливкового масла. Освоив технологию приготовления теста, Фиона стала добавлять к этому составу продукты-красители - об этом позже.

Но по-настоящему она заразилась этим делом, когда посмотрела видео с шеф-поваром Томасом Келлером - он тоже готовил пасту. И Фиона решила повторить его действия дома. "Я сделала это однажды, и меня зацепило", - говорит она.

Паста не просто еда, а основа для экспериментов

Еда должна быть не только вкусной и полезной, но и красивой - с этой истиной вряд ли кто поспорит. Видимо, ее и взяла за основу Фиона, решившая раскрашивать макароны чуть ли не во все цвета радуги. Для нее это обширное поле для открытий, так как она может добавить в тесто абсолютно любой продукт, способный придать ему дополнительный вкус и - это главное! - цвет.

А своим опытом мастер делится на канале YouTub. Всякий раз, раскрывая свои тайны, она подчеркивает, что не воспринимает хобби как способ заработать больше денег. Ей важно научить других людей тому, что она знает и умеет сама, приобщить их к искусству изготовления макарон.

Как можно придать макаронам яркий цвет и необычный вид

Женщина постоянно посещает на рынке ларек одного местного фермера. Там ей всегда удается купить овощи, зелень, ягоды и прочие продукты, которые она потом добавляет в тесто. Вот как, например, можно безопасно окрасить пасту:

  • добавить порошок синей спирулины или чернику - тесто будет синее;
  • положить шпинат, петрушку и прочие зеленые овощи;
  • ввести свеклу, жареную или выпаренную и растертую до порошкообразного состояния, красный перец;
  • смешать муку с куркумой - получится нежно-желтый цвет.

В общем, в ход идут все продукты, способные окрасить тесто: паприка, ягоды, морковь и т. п. Она часто смешивает "красители", например, порошки свеклы и спирулины, чтобы получить новые оттенки - в данном случае будет фиолетовый. Здесь уже помогают знания по флористике и умение сочетать цвета.

Кроме того, перед добавлением овощей в тесто Фиона их обжаривает. Делает она это для того, чтобы улучшить вкус блюда, и по этой же причине добавляет один-два зубчика чеснока.

Почему для воплощения своих художественных замыслов Фиона выбрала именно макароны

Женщина подчеркивает, что, прежде всего, это удобная еда. Для приготовления пасты не нужны особые продукты и инструменты. Если есть возможность, можно купить, конечно, специальную машину для раскатывания теста, хотя вполне подойдут обычная скалка и что-то подобное ей.

Макароны вкусны, их можно заготовить впрок: положить изделия в холодильник (они спокойно хранятся до недели), заморозить или высушить. К последнему способу Фиона часто прибегает, если хочет макароны кому-нибудь подарить, а делает она это довольно часто.

Макароны Фионы не только разноцветные, но и необычные по форме

Фетучини, ригатони, фузилли, равиоли - этим уже мало кого удивишь. Если, конечно, они не сделаны Фионой. Ведь на ее кухне рождаются настоящие шедевры. Используя технологию накладывания разноцветных пластов друг на друга, она получает изделия с невероятным рисунком.

Например, чтобы изготовить макароны с изображением мороженого, она делает несколько партий разноцветного теста, наслаивает их друг на друга, чтобы получить желаемый рисунок, и пропускает получившийся лист теста через машину, чтобы слои плотно склеились.

Удивляет иной раз и форма: в ход идут, например, формочки для печенья, наконечники для трубок, пробки для бутылок.

Ее любимыми макаронами являются агнолотти, которые она наполняет картофельной начинкой. А фетучини женщина готовит с помощью детского музыкального инструмента с гитарными струнами. Они помогают ровно разрезать лист пасты. "Это забавный инструмент для фетучини", - отмечает мастерица.

По словам Фионы, она приобщает к своему любимому делу и детей - они любят проявлять креативность, а потому изготовление собственной пасты их очень увлекает.

О чем мечтает Фиона

По словам Афшар, она черпает вдохновение для создания новых видов пасты во всех аспектах повседневной жизни, а также следит за достижениями других поваров, просматривая Instagram.

В свою очередь она надеется, что, просматривая ее видео на YouTube и следуя ее советам в социальных сетях, домохозяйки и повара-любители станут использовать ее секреты и будут чувствовать себя уверенно, готовя макароны дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Совпадают ли ваше увлечение и профессиональная деятельность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.