В Исландии делают хлеб в вулканической лаве

В каждой стране есть свои особенные традиции в приготовлении тех или иных блюд. Вот и в Исландии, оказывается, уже более 100 лет пекут хлеб в горячем лавовом песке. Осталось не так много семей, которые выпекают ржаной хлеб именно таким способом, но тем он больше ценится как у местного населения, так и у путешественников.

К сожалению, в Исландии есть не так уж много мест, где природные условия позволяют использовать старинный рецепт, которым пользовались 120 лет назад, но сегодня он доступен всем благодаря репортерам журнала «Инсайдер».

Особенность лавового хлеба

Есть в Исландии красивое озеро Лейгарватн, окруженное горячими источниками. Фантастический ландшафт привлекает сюда немало туристов, недаром знаменитый маршрут «Золотое кольцо» проходит вдоль его берега.

Именно благодаря горячим источникам, поднимавшимся из-под земли к вулканическому черному песку, стало возможным выпекать ржаной хлеб по старинному рецепту. Чтобы испечь такой хлеб, потребуются:

  • 4 ст. ржаной муки.
  • 2 ст. пшеничной муки.
  • 2 ст. сахара.
  • 4 ч. л. разрыхлителя.
  • 1 ч. л. соли.
  • Молоко - 250-300 мл.

Чтобы сделать тесто, достаточно смешать сухие ингредиенты, а затем, постепенно добавляя молоко, провести их замес. Нужно дать тесту немного отстояться, но не это делает его удивительно вкусным, слегка сладковатым и нежным. Как говорит местный хлебопек Сигги Рафн Хилмарссон, все дело в молоке и масле, которое он закупает на коровьей ферме в Сельфоссе.

Видимо, не только то, что продукция этой фермы обладает повышенной жирностью, играет важную роль, но и несомненная ее свежесть, так как она привозится в местные пекарни и магазины ежедневно, сразу после дойки.

Данные ингредиенты нельзя заменить магазинным пастеризованным молоком и спредом, поэтому тем, кто решит испечь хлеб по этому рецепту, придется покупать их у частников.

Как только тесто будет вымешано, его следует поместить в металлическую емкость, щедро смазанную сливочным маслом.

Особенности запекания

Чтобы хлеб получился полностью испеченным, ароматным и нежным, тесто в металлических банках и кастрюлях с крышками закапывают на небольшую глубину в лавовый горячий песок и оставляют там на сутки.

Именно 24 часа – это оптимальное время для получения вкусной выпечки. Сигги пробовал оставлять заготовки на разное время, но это ни к чему не привело: ускорить процесс нельзя, так как тесто не успевает полностью пропечься. Видимо, все дело - в температуре песка. Как бы то ни было, но хлебопек ежедневно доставляет в местные магазины и ресторанчики до 15 буханок ржаного хлеба.

Что ж, можно только позавидовать, ведь ему не приходится платить за аренду пекарни, за коммунальные услуги: все необходимое поставляет природа.

Заключение

Вот такой ржаной хлеб можно отведать, побывав в Исландии. Повторить рецепт в условиях духовки вряд ли получится, но вот в настоящей русской печке он получится не хуже, чем в лавовом песке, да и пропечется быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать хлеб, испеченный в лавовом песке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.