Для извлечения зерен граната времени уходит не больше минуты: простой и проверенный способ

Гранатовые зерна часто используются в рецептах праздничных салатов. Этот продукт придает блюду кисло-сладкий привкус и делает кушанье ярким. Но многие хозяйки знают, что извлечь косточки граната порой бывает непросто. Это долгая и утомительная работа, на которую уходит много времени. По этой причине люди нередко отказываются от использования зерен. Но делать этого не стоит. Существует один метод, который облегчает эту процедуру. В статье мы расскажем о том, как быстро извлечь зерна граната.

Недостатки других методов

Многие люди извлекают гранатовые зерна "подводным" методом. Он заключается в том, что гранат разрезают пополам и бросают в воду. Затем семена извлекают пальцами и позволяют им опуститься на дно емкости. После этого кожуру и мембрану выбрасывают, а семена отцеживают.

Это довольно долгий и трудоемкий процесс. Он не показался мне эффективным, так как не позволяет сэкономить время приготовления.

В продаже имеются готовые гранатовые зерна, которые уже извлечены из плода. Они расфасованы в небольшие герметичные пакетики. Но этот продукт стоит довольно дорого.

Я поделюсь с вами таким методом извлечения гранатовых зерен, который представляется мне оптимальным.

Разрежьте плод

Хорошо промойте гранат перед обработкой. Иначе при разрезании бактерии с кожуры могут попасть на зерна. Затем сделайте горизонтальный разрез и разделите плод на 2 половинки.

Выбейте зерна

Возьмите одну из половинок левой рукой. Держите ее срезом вниз. Поместите под рукой миску среднего размера.

Возьмите крепкую деревянную ложку или лопатку. Наносите этим инструментом сильные удары по кожуре в верхней части плода. Зерна будут вылетать в миску.

Многие люди ошибочно полагают, что эта техника не работает. Причина заключается в слабости удара. Нужно не постукивать, а сильно бить ложкой и лопаткой по кожуре. Только в этом случае зернышки выпадут из плода в миску. Не бойтесь наносить сильные удары, таким образом вы не можете повредить зерна.

Желательно проводить эту работу не над столешницей, а над раковиной. В этом случае на кухне не будет беспорядка, так как зерна не будут разлетаться во все стороны.

Медленно и жестко ударяйте по кожуре граната, пока все зерна не будут выбиты. Периодически переворачивайте плод и смотрите, где у вас еще остались "прилипшие" косточки. Уделите особое внимание этим участкам. Если в конце работы у вас остается маленькое количество зернышек, то извлеките их пальцами.

Повторите эту процедуру со второй половинкой граната. Если вы увидите среди зернышек кусочки белой мембраны, то просто извлеките их и выбросьте.

Хранение

Если вы не собираетесь использовать гранатовые зерна в этот же день, то положите их в полиэтиленовый пакет или контейнер с крышкой, а затем отправьте в холодильник. В таком виде их можно хранить 4-5 дней.

При необходимости более длительного хранения подготовьте герметичный контейнер или морозильный мешок на молнии. Выложите зерна на плоское блюдо или небольшой противень в один слой. Зернышки не должны соприкасаться друг с другом. В таком виде отправьте их в морозильник на 1-2 часа.

Когда зерна заморозятся, то переложите их в контейнер или мешок. Храните их в морозилке. Они сохраняют годность в течение нескольких месяцев.

Перед использованием разморозьте зерна, а затем добавляйте их в салаты и вторые блюда.

Заключение

Не отказывайтесь от использования гранатовых зерен в рецептах из-за трудностей их извлечения. Этот продукт богат витаминами и полезными минералами, особенно железом. Кроме этого, алые зернышки способны украсить любое блюдо.

Воспользуйтесь методом, о котором я рассказала в статье. Он значительно облегчает эту процедуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы извлекаете гранатовые зерна из плода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.