Правила сочного стейка. Как жарить мясо и на чем – французский и американский поварской опыт

Что может быть лучше сочного стейка, приготовленного не спеша, который приятно разделить с друзьями шумным пятничным вечером? Активный сезон приготовления барбекю начинается весной, так почему бы уже сейчас не освоить несколько советов от профессиональных шефов Америки и Франции, сравнить, чей же способ приготовления лучше, и выбрать тот, который больше по душе? О том, кто стоит за изобретением барбекю, ведутся жаркие споры. Одни утверждают, что слово имеет французские корни, другие уверены в его американском происхождении. Французы считают правильным готовить мясо на углях с дымом, американские почитатели приемлют только один способ - жарить мясо на решетке над огнем. Вот несколько правил сочного стейка.

С косточкой или без

В первую очередь при выборе мяса нужно обращать внимание на качество продуктов. Это вам скажет даже начинающий поваренок. Конечно, это правило должно соблюдаться при любом приготовлении пищи, но к барбекю это относится вдвойне. Качественное мясо необязательно будет очень дорогое. Главное, чтобы в стейке было достаточное количество жира. Именно он придает мясу тот неповторимый вкус и делает его мягким. Диетологи, конечно, против такой пищи, но всему должна быть мера.

Отдельного внимания заслуживает косточка. Для многих этот выбор является существенной проблемой. Наличие кости означает только одно - более длительное приготовление. Но надо признать, что мясо у кости более вкусное и нежное. Ради этого стоит поработать. Мясо с костью можно выбрать для приготовления на улице, где нет строгих правил использования столовых приборов. А вот если вы зовете гостей на официальный обед или ужин, выбирайте мясо без кости, чтобы не ставить гостей в неловкое положение.

Маринование

Следующий совет касается предварительной подготовки мяса. Его крайне нежелательно отправлять на решетку сразу из холодильника. Лучшее мясо получится из куска, который вытащили и оставили при комнатной температуре минимум за три часа до приготовления.

Хорошее мясо не нуждается в большом количестве специй. Лучше добавить дополнительно немного чеснока или соуса чили, чтобы придать остроты. Французы советуют избегать соусов на масляной основе, потому что при нагревании жиры образуют канцерогены, которые проникают в стейк вместе с дымом. Конечно, без масляных соусов мясо будет немного суше, зато более полезно. Лучше всего добавить ложку сливочного масла за пять минут до снятия с решетки.

Соль

Не нужно солить стейк и оставлять его больше чем на 5 часов. За это время соль вытянет из мяса все соки и превратит его в "сухарь". Лучше всего слегка посолить мясо минут за 10-20 до того, как положить его на решетку. В этом случае соль добавит мясу сочности.

Решетка или угли

Вот мы и подобрались к самому главному и спорному вопросу: какой же способ приготовления выбрать, чтобы получить идеальный сочный стейк? А правильного ответа нет. В обоих случаях мясо получается очень нежным, сочным и вкусным. Чтобы придать дополнительный аромат, некоторые добавляют к стейку несколько кусочков бекона, особенно если мясо суховато. Не стоит применять молоток, можно превратить сочный кусок в слишком тонкую, сухую котлету, которая будет не только застревать в зубах, но и прилипать к решетке во время жарки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите жареное на огне мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.