Пиршество дома: что такое заатар, как самостоятельно сделать смесь из разных зерен, сдобренных сумахом

У каждой хозяйки есть несколько специй и смесей приправ, которые становятся обязательными на каждый день.

Чеснок , перец, соль, орегано, базилик стали основными ингредиентами, которые все хозяйки аккуратно хранят в своих кладовых. Вероятно, вы уже слышали о заатар. Эта смесь специй невероятно универсальна. Она может быть легко добавлена ​​в любое блюдо, которое вы готовите.

Как использовать заатар

Это простая смесь различных зерен и сушеного орегано, тимьяна, майорана, сумаха, а также семян кунжута. Она придает каждому блюду идеальный живой вкус. Это что-то настолько самобытное, восхитительное и приятное, что вы захотите использовать заатар каждый раз, когда будете на кухне готовить очередное блюдо.

Заатар только сейчас получает должное признание на прилавках для специй.

Но историю приправы можно проследить с XII века. Более того, этот продукт можно датировать библейскими временами и даже эпохой Древнего Египта.

Из-за безмерно долгой истории приготовления смесь заатар не имеет фиксированного рецепта, так как многие страны, где ее используют, придумали свои собственные названия и рецепты.

В чем польза приправы

Заатар готовят из тимьяна, сумаха и орегано, трав, которые богаты флавоноидами, тимолом и карвакролом. Есть сведения, что испанский философ Маймонид даже рекомендовал смесь в качестве лекарства своим пациентам.

Еще одним положительным моментом в za'atar является то, что смесь хорошо сочетается со всеми блюдами.

Вы можете использовать эту приправу для приготовления мяса, морепродуктов, жареных овощей, соусов, заправок для салатов или даже для лепешек, сбрызнутых оливковым маслом первого отжима.

Простой рецепт полезной приправы

Вот простой рецепт Zaatar Spice - ароматной смеси ближневосточных специй, которая используется во многих блюдах на Ближнем Востоке. В ней можно менять некоторые ингредиенты, оставляя основу.

Очень хорошо в эту смесь добавлять тыквенные и арбузные семечки, предварительно размолотые до порошка.

В нашем рецепте используется египетский вариант смеси, которую можно посыпать на хумус, сметану, обычный хлеб, предварительно окунув его в оливковое масло. Невероятно вкусно! Можно полить лаваш оливковым маслом, посыпать сверху заатар, скрутить трубочку и поджарить на гриле.

Zaatar Spice - это смесь пикантных сушеных трав, таких как орегано, майоран или тимьян, а также специй, таких как тмин и кориандр, с семенами кунжута, солью и порошком сумаха.

Ингредиенты:

  1. 1 столовая ложка сушеного и измельченного тимьяна (или орегано);
  2. 1 столовая ложка тмина (лучше молотого);
  3. 1 столовая ложка порошка кориандра;
  4. 1 столовая ложка жареных семян кунжута (не молоть);
  5. 1 столовая ложка сумаха;
  6. ½ чайной ложки соли.

Инструкции по приготовлению

Смешайте все ингредиенты в небольшой миске. Для лучшего аромата обжарьте семена тмина и кориандра, а затем измельчите. Это сделает заатар наиболее ароматным. Если у вас нет целых семян, смело используйте молотые специи.

Хранить смесь в герметичном контейнере или в банке с крышкой.

Не забудьте добавить в конце сумах!

Сумах придаст смеси восхитительную и неожиданную остроту с небольшой кислинкой, которая является залогом качественно приготовленной смеси заатар.

Чтобы узнать о других рецептах с использованием заатар, попробуйте добавить смесь в жареные стейки из цветной капусты. Отлично подойдет смесь к цукини на гриле или тостам с овощами. Она неплохо оттеняет обычный гороховый суп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие специи предпочитаете вы, когда готовите мясные или овощные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.