Добавим "оранжевое настроение" за 1 минуту: советы по приготовлению ароматной цитрусовой соли (видео)

Подходящая приправа сделает блюдо особенно вкусным. А поскольку большинство рецептов включает в себя соль, оригинальная ее цитрусовая разновидность – прекрасное дополнение к арсеналу любого кулинара. Сделать такую можно самостоятельно!

Универсальная добавка

Отличаясь ярким цветом и ароматом, цитрусы подходят для мясных и рыбных блюд. Они делают овощные салаты еще более освежающими, придают неповторимую горечь, кислинку или пикантность. Увы, апельсин не всегда уместно смотрится в компании помидоров и огурцов. Как быть?

Альтернативой становится цитрусовая соль. Небольшие партии такой готовим дома уже несколько лет, при необходимости добавляя в блюда. Причем можно выбирать сразу два варианта соли:

  • классическую — лучше впитывает аромат цитрусов;
  • морскую — становится украшением кухни.

Можно сделать упор на вкус либо на внешний вид. Хотя обе версии можно использовать и в декоративных, и в кулинарных целях.

Быстрое приготовление

Для создания ароматных специй пригодится любой цитрус, который вам больше по душе. Мелкой теркой необходимо снять цветную цедру, стараясь не затрагивать белую часть, иначе добавка получится слишком горькой. Затем просто соблюдайте пропорции:

  • соль — 70 г;
  • цедра — 3 ч. л.

Соотношение можно менять, чтобы сделать вкус более насыщенным. Если не желаете отмерять точные значения, возьмите ингредиенты на глаз и смешайте в объеме примерно один к одному.

При наличии ступки, аккуратно перетирайте составляющие пестиком. Можно сделать это даже в несколько заходов, постепенно вводя все больше цедры в соль. Нет ступки? Не беда: перемешивайте кончиками пальцев, чуть поджимая, пока не добьетесь однородности.

Некоторые кулинары рекомендуют добавлять в смесь травы, имбирь или перец чили. Если выберете такой вариант, во время приготовления сократите количество цедры на объем добавок. Важно: желательно избегать прямого контакта со жгучими ингредиентами, используя пестик и/или пищевые перчатки.

Некоторые оставляют смесь подсушиться естественным способом. Можно ускорить процесс, высыпав соль на сухую сковородку и прогревая в течение нескольких минут, не забывая помешивать. Затем плиту нужно выключить и дождаться остывания.

Чтобы соль не выдохлась, желательно спрятать ее в баночку с герметично закрывающейся крышкой. Если желаете украсить кухню, прозрачные стеклянные или пластиковые емкости – лучший выбор.

Правильное употребление

Когда соль понадобится, баночку нужно хорошо встряхнуть. Достаньте смесь и протрите между пальцами, чтобы разбить оставшиеся комочки и согреть ее, пробуждая аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали раньше про цитрусовую соль? Хотите добавить ее в повседневный рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.