Ошибки, приводящие к заболеваниям: как безопасно жарить шашлык

Скорее всего, многие на майские праздники отправятся за город, чтобы отдохнуть в компании друзей и приготовить ароматные шашлыки. Однако любители этого блюда нередко допускают в приготовлении ошибки, чем подвергают свое здоровье опасности. В чем же опасность шашлыка? Как правильно нужно жарить мясо? Найти ответы на эти вопросы вы сможете в данной статье.

Что следует учесть

Покупать рекомендуется только свежее мясо. Также нельзя перебарщивать с маринадом и приправлять синтетическим уксусом, поскольку это вещество считается потенциально опасным. Может случиться так, что вы захотите купить мясо, которое уже нарезано готовыми кусками для шашлыка и сложено в ведерке. Это довольно рискованный шаг, потому что неизвестно, какое мясо вам предлагают. Возможно, оно не очень свежее, но в маринаде трудно это распознать, так как он забивает сомнительный запах.

Что еще нужно знать

Важно не только ответственно подойти к выбору мяса, но и правильно его жарить. Об этом предупреждает доктор Андрей Пылев. Дело в том, что в результате сгорания эфирных веществ в дровах образуется дым, насыщенный бензапиреном, который является канцерогеном и относится к первому классу опасности. Данный канцероген содержат автомобильные выхлопы и заводской дым.

Эксперт говорит, что данное вещество разрушается только при сверхвысоких температурах. В желудке такой температуры нет. Поэтому бензапирен накапливается в жировых тканях. Он способен повредить цепь ДНК и спровоцировать развитие опасных болезней. По этой причине, готовя мясо на углях, придерживайтесь трех очень важных правил. Если вы готовите на дровах или хворосте, то дайте им полностью прогореть до угольков. В таком случае дым будет менее едким. Предпочтение желательно отдавать именно покупному углю. Следите за тем, чтобы мясо не подгорало, а равномерно запекалось.

Это будет возможно, если дать уголькам «созреть». Дошли ли они до нужной кондиции, вы определите визуально. Если угольки становятся белесыми, значит, они выделяют больше тепла, а не дыма. Шампур с мясом располагайте так, чтобы расстояние между ним и углями было не менее 120 мм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шашлык? Как вы предпочитаете его готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.