Пищевой химик Белков назвал опасный способ покраски яиц на Пасху

Накануне празднования Пасхи многие собираются красить яйца. Выбирая компоненты, необходимые для этого мероприятия, надо проявлять осторожность. Специалист в области пищевой химии Сергей Белков рассказал о том, чем опасно красить яйца.

Вредные способы

Накануне Пасхи в любом продуктовом магазине предлагаются специальные красители для яиц. Эти вещества предназначены для еды. Поэтому, как утверждает химик, они не представляют опасности для организма. Состав такой продукции совершенно безвреден. Эксперт говорит, что красители не попадают внутрь яйца. Они остаются на скорлупе.

Часто люди расписывают яйца маркерами или обычными красками. Белков предупреждает, что это опасно. Чаще всего люди наносят такие материалы на поверхность вареных яиц, а не пустых скорлупок. Маркеры и краски не подходят для пищевых целей. Они могут навредить здоровью.

Специалист также не рекомендует менять оттенок яиц при помощи частей экзотических растений. Наносить на скорлупу малоизученные вещества с неизвестными свойствами вреднее, чем пользоваться пищевыми красителями.

В качестве безопасных материалов для изменения оттенка скорлупы яиц специалист рекомендует использовать луковую шелуху, а также сок свеклы или краснокочанной капусты.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора объяснили гражданам, как выбирать кулич. Если верхушка десерта сухая, значит, это товар хорошего качества. Если она влажная, кулич, скорее всего, испортился еще до истечения срока годности. На поверхности десерта не должно быть подгоревших участков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие материалы для окрашивания яиц используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.